Перейти к содержимому

Альфа кухни

Фотография

Взыскание неустойки без сказок про 100 %

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#41   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 23:20

По одному-двум месяцам и правда судиться смысла нет, но тут надо понимать, что судебный процесс длится долго. Если подать иск завтра, решение по нему будет в лучшем случае через два месяца. А у любого истца ест право увеличить исковые требования пересчитав неустойку на день рассмотрения дела.

То есть выждав два месяца и подав иск можно взыскать неустойку за четыре месяца. Плюс надо иметь в виду, что нужно отправить претензию, подождать потом дней десять или больше, собрать документы, необходимые для суда. А все это время.

• Алеся это нравится
Юрист. Помощь во взыскании неустойки.
+79039729528

#42   Sveta0512

Sveta0512

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • ГородМосква
  • Дом:11

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 00:19

По одному-двум месяцам и правда судиться смысла нет, но тут надо понимать, что судебный процесс длится долго. Если подать иск завтра, решение по нему будет в лучшем случае через два месяца. А у любого истца ест право увеличить исковые требования пересчитав неустойку на день рассмотрения дела.

То есть выждав два месяца и подав иск можно взыскать неустойку за четыре месяца. Плюс надо иметь в виду, что нужно отправить претензию, подождать потом дней десять или больше, собрать документы, необходимые для суда. А все это время.

Владимир, доброго времени суток!!

Хотелось бы видеть порядочность и профессионализм у юристов!!! Это , как у врачей: можешь ты спасти больного? Или зарезать(((.

У меня так же есть желание обращаться в суд через юриста.

Есть вопросы:

1. Претензии поданы. В суд документы подготовлены. Даже суд что то присудил( в случае компенсации). А где гарантия, что УГ вернет деньги и в какие сроки?

2. УГ продавала мне по ДДУ одну квартиру, а в процессе стройки я увидела, что вместо эколофтов с панорамными окнами мне вылепили окна чуть выше обычных, вместо арочных фрамуг слепили обычные квадраты, и вместо оконного блока на кухне влепили одну дверь. В этом случае я могу на что то претендовать? А именно на переделку со стороны УГ.

Хуже того, один из обманутых также в нашем доме видел проектную документацию, кот. совпадает с тем, что сейчас налепили...

3. При этих обстоятельствах мне лучше расторгать ДДУ  по причине просрочки более 2-х месяцев или расторгнуть при приемке квартиры: составить акт не соответствия квартиры с ДДУ.

Буду благодарна за консультацию!!

Опытный юрист, думаю, потребуется сейчас многим обманутым дольщикам Митино О2

В какие сроки УГ обязана вернуть деньги  дольщикам( расторжение ДДУ)? Есть вероятность, что не вернет или будет возвращать годами...месяцами.

А страховая компания какую несет роль в этом случае.

#43   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 00:35

Доброй ночи.

1. Как я понял, мы говорим о расторжении договора. Гарантий никто не даст. Что обычно в этих случаях помогает: боязнь собственника (бенефициара) застройщика реального банкротства и уголовной ответственности. Если за уклонение от уплаты неустойки к уголовке не привлекут, то за отказ вернуть уплаченное можно схлопотать. Банкротство тоже рядом с уголовкой, так как пересматриваются все сделки за последние несколько лет.

Дольщик, взыскивающий неустойку на банкротство подать не может - штрафы при расчете необходимой для банкротства суммы не учитываются. А расторженец может. И если он подает заявление в арбитраж на признание застройщика банкротом, то последний обычно находит где-то деньги и возвращает. От страховой обычно толку нет.

2. Посмотрел договор моего клиента, там просто: окна - ПВХ, двустворчатые с двухкамерным стеклопакетом. Створка окна поворотная. Все. Ни размеров, ни описания окон нет. То есть застройщик ничего не нарушил, исходите из этого.

3. Можно и расторгнуть, но риски есть и я их обозначил. Расторгнуть можно только из-за просрочки в два и более месяца, нарушения ДДУ с окнами нет.

4. Застройщик обязан вернуть деньги через двадцать рабочих дней после отправки ему заявления об отказе от исполнения договора. Но приходится судиться, так что рассчитывайте на полгода минимум.

+79039729528

#44   Sveta0512

Sveta0512

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 00:53

это об окна в комнате:

Окно трехстворчатое, распашное, с остеклением в пол:

ПВХ с двухкамерным стеклопакетом. Створки окон
поворотные. Арочные фрамуги.
Ограждение по типу «французский балкон».

Это о кухне:

• Окна с балконной дверью:
ПВХ с двухкамерным стеклопакетом. Створка окна
поворотная.

#45   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 09:16

Хорошо, окно в чем-то не соответствует договору. Но насколько это существенно?

Куда проще расторгнуть договор в связи с истечением двух месяцев после окончания срока передачи квартиры.

У Вас какой срок в договоре?

+79039729528

#46   Sveta0512

Sveta0512

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 23:31

Владимир, доброго вечера!

Дом 11 д.б. сдаваться 29.09, перенесли на 29.12.

А на сайте читала, что людям звонили (уведомляли по телефону) на конец марта(((

Отсутствие окна на кухни - Это для меня существенно!!! 

Окна в комнате вместо панорамных- чуть больше обычных!!

Владимир, вопрос то в том: имею я рычаги, чтобы заставить УГ переделать? когда то, что в ДДУ разнится с тем, что есть сейчас по факту.

А то, что я могу расторгнуть ДДУ в связи с просрочкой более двух месяцев, я поняла!!!

и спасибо Вам, за подсказки))

#47   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 23:38

Я боюсь, что на этом этапе окна уже никто переделывать не будет.

А 29.09 у Вас дом должен сдаваться или квартира должна быть передана? Это принципиальная разница, так как ввод в эксплуатацию вообще никакого значения не имеет, а срок передачи квартиры - существенное условие договора и именно за то, что застройщик не передает вовремя квартиру, он несет ответственность.

Слово "перенесли" лучше не употреблять, иначе начинает казаться, что кто-то изменил условия договора, между тем срок какой был, такой и остался, изменились только обещания застройщика.

Уточните, пожалуйста, когда у Вас по договору должна была быть передана квартира (не ввод в эксплуатацию дома).

+79039729528

#48   Вован

Вован

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 492
  • ГородМосква

Отправлено 09 Декабрь 2017 - 23:54

А 29.09 у Вас дом должен сдаваться или квартира должна быть передана? Это принципиальная разница, так как ввод в эксплуатацию вообще никакого значения не имеет, а срок передачи квартиры - существенное условие договора и именно за то, что застройщик не передает вовремя квартиру, он несет ответственность.

Слово "перенесли" лучше не употреблять, иначе начинает казаться, что кто-то изменил условия договора, между тем срок какой был, такой и остался, изменились только обещания застройщика.

Уточните, пожалуйста, когда у Вас по договору должна была быть передана квартира (не ввод в эксплуатацию дома).

Остается тока вариант с каской)))

#49   Sveta0512

Sveta0512

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 00:47

из ДДУ:

"Срок ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома: 31.08.2017г.

Срок передачи Застройщиком квартиры Участнику: в течение 1 (одного) месяца с момента ввода мкжд в эксплуатацию, но не позднее 29.сентября..."

#50   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 00:57

Воот)) То есть "дом должен сдаваться" 31.08.2017 г., срок передачи квартиры 29.09.2017 г., из чего следует, что два месяца после истечения срока передачи квартиры прошли 29.11.2017 г.

В общем, можно просто отправить застройщику заявление об отказе от исполнения договора в связи с тем, что просрочка передачи квартиры превысила два месяца. И все. Не надо писать застройщику про окна. Отказались и все, сроки вышли.

+79039729528

#51   Sveta0512

Sveta0512

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 15:33

Воот)) То есть "дом должен сдаваться" 31.08.2017 г., срок передачи квартиры 29.09.2017 г., из чего следует, что два месяца после истечения срока передачи квартиры прошли 29.11.2017 г.

В общем, можно просто отправить застройщику заявление об отказе от исполнения договора в связи с тем, что просрочка передачи квартиры превысила два месяца. И все. Не надо писать застройщику про окна. Отказались и все, сроки вышли.

Владимир, а не существует в практике такого, чтобы ДДУ не расторгать, а надавить на УГ, чтобы они привели квартиру в соответствие? Например  путем не принятия квартиры при передаче и подписания акта по несоответствиям.

Спасибо за терпение и ответы))

#52   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 17:29

Чтобы иметь право не принимать квартиру, нужно чтобы недостаток был настолько существенным, что не позволял бы использовать квартиру по назначению. Это должно быть что-то очень глобальное. Например, отсутствие зимой отопления, в такой квартире жить нельзя, САНПИН не допускает отрицательных температур в жилых помещениях.

А неправильная форма окон принципиально ничего в плане возможности проживания не меняет.

Можно попробовать пригрозить заявлением требования о снижении цены квартиры, может подействовать.

• Irinka2380 это нравится
+79039729528

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных