Перейти к содержимому

Фотография

Взыскание неустойки без сказок про 100 %

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#81   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146

Отправлено 13 Февраль 2018 - 12:58

Вчера Балашихинский суд рассмотрел два моих иска по взысканию с застройщика. входящего в компанию Мортон (ПИК ее еще не совсем поглотил) неустойки и компенсации за разницу между проектной и фактической площадями квартир.
По обоим искам вынесены очень хорошие решения: по одному делу в общей сложности 465 296 рублей, по второму - 461 000 рублей. При этом суд взыскал как неустойку, так и компенсацию за разницу между проектной и фактической площадями квартир, а также признал недействительным пункт 4.5 договора в той части, где говорится, что расчеты не производятся в случае уменьшения площади.
Вот ссылки на дела:

• Алеся и MAlina это нравится
Юрист. Помощь во взыскании неустойки.
+79039729528

#82   MAlina

MAlina

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • ГородМосква
  • Дом:11

Отправлено 14 Февраль 2018 - 13:53

Второй иск подан в суд общей юрисдикции по взысканию с ООО "Экоквартал" денег, уплаченных по ДДУ.

По третьему договору заявление о расторжении отправлено.

Владимир, добрый день. Спасибо большое за Ваши публикации.

А можно ли поинтересоваться относительно причин расторжения договоров, о которых идет речь, если не секрет? Также хочу уточнить, подаете иски в Красногорский суд, верно?

#83   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 14 Февраль 2018 - 14:06

День добрый.

Многим не нравятся изменения проекта, то окна не те (не в пол), то материал стен не тот. Ну и изменение жизненных обстоятельств тоже никто не отменял.

Иски подаю в разные суды, все зависит от того, где человек зарегистрирован. По Митино большинство клиентов либо прописаны в Красногоске, либо где-то далеко, поэтому там выбора нет и приходится идти в Красногорский. Если же человек прописан где-то в Москве или Подмосковье, то появляется выбор и я часто им пользуюсь.

• MAlina это нравится
+79039729528

#84   MAlina

MAlina

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • ГородМосква

Отправлено 15 Февраль 2018 - 14:09

День добрый.

Многим не нравятся изменения проекта, то окна не те (не в пол), то материал стен не тот. Ну и изменение жизненных обстоятельств тоже никто не отменял.

Иски подаю в разные суды, все зависит от того, где человек зарегистрирован. По Митино большинство клиентов либо прописаны в Красногоске, либо где-то далеко, поэтому там выбора нет и приходится идти в Красногорский. Если же человек прописан где-то в Москве или Подмосковье, то появляется выбор и я часто им пользуюсь.

Добрый день, Владимир.

Благодарю за пояснения. В моем случае в договоре прописано "Стороны договорились, что любые иски по спорам из настоящего Договора подлежат рассмотрению в Красногорском городском суде МО". Полагаю, это условие лишает меня возможности выбора суда?

Какое Ваше мнение относительно Красногорского суда в вопросе решения подобных исковых дел?

#85   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 15 Февраль 2018 - 16:31

День добрый.

Суды почти всегда игнорируют это условие договора, так как оно противоречит как ГПК, так и закону "О защите прав потребителей", но для подстраховки можно оспорить в иске условие о подсудности.

+79039729528

#86   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 18 Февраль 2018 - 17:39

На днях у меня состоялся еще один процесс по взысканию неустойки с застройщика, входящего в Урабан Групп - ООО "Хайгейт". Застройщик предложил заключить мировое соглашение, мой клиент согласился. Предложили не очень много, но мой клиент не хотел долго судиться и сумма его устроила. Если бы не согласился на мировое, то судился бы еще несколько месяцев, так - получит свои деньги недели через две-три.

+79039729528

#87   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 19 Февраль 2018 - 15:05

Итак, господа и дамы, первое решение по взысканию с Экоквартала процентов за пользование деньгами при расторжении договора.

Арбитражный суд Московской области взыскал с Экоквартала проценты за пользование деньгами в размере 885 813 рублей 66 копеек. В полном объеме, т.е. те самые 100 %. Во взыскании штрафа предсказуемо отказал - практика, как я писал выше, изменилась. Но мой клиент не потерял возможности взыскать штраф в суде общей юрисдикции, куда он обратился с иском о взыскании цены договора. Мы просто уточним требования и потребуем взыскать штраф. Да в суде общей юрисдикции штраф порежут, но тут уж ничего не поделаешь.

+79039729528

#88   Michael

Michael

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 408
  • Дом:9

Отправлено 19 Февраль 2018 - 15:31

:bi:

Сообщение отредактировал Michael: 19 Февраль 2018 - 15:35

#89   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 19 Февраль 2018 - 17:52

Интересно, что в суде общей юрисдикции присудят, скоро узнаем.

+79039729528

#90   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 20 Февраль 2018 - 00:00

Верховный суд по делу, которое он истребовал для, как говорят, формирования практики, еще пока ничего не сказал, но суды уже начали отказывать в штрафе. Тот же судья, который сегодня вынес решение, раньше взыскивал штраф без проблем.

+79039729528

#91   Алеся

Алеся

Я верю, что Большой парень верит в меня.

• Модераторы
  • Cообщений: 2 888
  • ГородМосква

Отправлено 20 Февраль 2018 - 00:36

Расскажите о том, как и когда клиент получил деньги от Экоквартала?

#92   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 20 Февраль 2018 - 00:40

Да, если клиент не будет против. В любом случае если буду получать информацию о выплатах, то буду сообщать о том, что застройщик платит по исполнительным листам, пусть и без указания конкретного клиента или дела.

• Алеся это нравится
+79039729528

#93   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 20 Февраль 2018 - 15:21

Застройщик вроде предпринимает шаги по урегулированию спора в досудебном порядке, но предлагает какую-то ерунду, поэтому никто особо не соглашается. Возможно если он перестанет быть таким прижимистым, то кто-то и согласился бы.

+79039729528

#94   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 20 Февраль 2018 - 20:51

Выкладываю ссылку на дело в арбитраже: http://kad.arbitr.ru...b8-ff1035ff6e6c

+79039729528

#95   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено 21 Февраль 2018 - 11:45

Для сравнения выкладываю ссылку на дело, которое рассматривал тот же судья, изменения налицо: http://kad.arbitr.ru...23-fb658e0d6eab

+79039729528

#96   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено Вчера, 10:00

Все, кто служил, поздравляю с Праздником)))

+79039729528

#97   ВладимирД

ВладимирД

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip

Отправлено Сегодня, 17:02

Хочу сообщить, что активность дольщиков Митино О2 в последнее время увеличилась, теперь не только расторгаются договоры, но и взыскивается неустойка, о ходе этих дел тоже буду сообщать в этой теме.

+79039729528

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных