Перейти к содержимому

Фотография

Неустойка за срыв сроков сдачи дома

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 421

#21   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 265

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 17:15

"(умножить) на двойной размер неустойки" - что это за число?

Кирилл, в соответствии с п. 2 ст. 6 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного Договором срока передачи Участнику долевого строительства Объекта долевого строительства Застройщик уплачивает Участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены Договора за каждый день просрочки. Если Участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается Застройщиком в двойном размере.

Вот что это за число! 

Сообщение отредактировал Vitaly: 29 Сентябрь 2017 - 17:16

• Vadim и danila это нравится

#22   ElenaValenti

ElenaValenti

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 330
  • ГородМосква
  • Дом:13

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 17:23

DedudhkaDima, в Вашей платежке ошибка.

...просто зачем отправителю нужен ИНН и КПП моего банка?

Суть операции - Экоквартал через Сбербанк отправляет деньги в Ваш Банк на Ваш счет...

Ваша личная информация в данной схеме фин. взаимоотношений касается только Вашего личного счета в Банке.

Всё остальное -  реквизиты банка получателя, их нужно отразить для того, чтобы деньги вообще в этот банк попали (для этого ИНН и КПП нужно данного банка), а потом внутри банка с кор/сч. их переведут на счет Ваш, открытый в этом Банке.

Схематично...Деньги должны попасть

1в ВАШ банк  (для этого нужно указать ИНН и КПП  Вашего банка (и другие реквизиты -это  БИК и  кор/сч.).

2. Затем уже деньги поступают на Ваш счет

Экоквартал - ПАО "Сбербанк"  .......   КБ "Московский кредитный банк" -  Вы.

ИНН                                   ИНН                                       

КПП                                   КПП

БИК                                    БИК

кор/сч.                                кор/сч

Счет Экоквартала           Ваш счет в этом банке.

Банкам присвоены  ИНН, созданные подобно, ... с одинаковым количеством цифр -  первые две - это 77...... (всего  цифр должно быть 10)

Та ситуация, о которой говорили Вы с Вашим личным ИНН, будет иметь место, когда Вы, как физическое лицо, перечисляете денежные средства  кому-то через ЕГО банк.

Сообщение отредактировал ElenaValenti: 29 Сентябрь 2017 - 18:54

• Daguinder и Vitaly это нравится

#23   Anatrolliy

Anatrolliy

Big Brother is Watching You!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 993
  • Дом:11

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 17:58

Виталий, спасибо огромное за Ваш труд! 

У меня с формулой какие-то непонятки. Даже в ексель уже забил и все равно.

Стоимость квартиры/кладовой (умножить) на количество дней просрочки (умножить) на двойной размер неустойки (умножить) на 100 (разделить) на 300 (умножить) на процентную ставку  рефинансирования в размере 8,5% (равно) СУММА НЕУСТОЙКИ. Если всё же сомневаетесь в своем расчете – напишите мне стоимость вашей квартиры / кладовой, и я каждому помогу сделать правильный расчет.  

Предположим, стоимость договора (квартиры): 3 000 000 руб.

Просрочка на 31.10.2017 составляет: 32 дня.

Тогда по формуле получаем: 3 000 000 * 32 * 2 * 100 / 300 * 8,5% = 5 440 000

Где ошибка? С процентами намудрил? Более менее подходит, если брать последнее число как 0,085% и тогда получаем сумму 54 400 руб.

Сорри, затупил что-то в пятницу))) все понял))))

Сообщение отредактировал Anatrolliy: 29 Сентябрь 2017 - 18:05

• Кирилл и Vitaly это нравится
  • "Все будет хорошо, глагне не забывайте посылать лучи позитива!!" ™
  • "О чем вы тут все разговариваете, я не понимаю? Но вы не правы!!!" ™
  • "Я понимаю насколько Вам лично эта тема не выгодна. Я думаю, Вы меня тоже поняли." ™

#24   Rasp84

Rasp84

Новосел

• Пользователи дом 11
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 18:13

Где ошибка? С процентами намудрил? Более менее подходит, если брать последнее число как 0,085% и тогда получаем сумму 54 400 руб.

По-моему, правильно так:

Стоимость квартиры*кол-во дней*2*1/300*8,5/100

3 000 000 * 32 * 2* 1/300 * 8,5/100 = 54 400

#25   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 18:29

Всё верно!  :ab:  При стоимости квартиры - 3 000 000 руб. сумма неустойки за период с 30.09.2017 по 31.10.2017 (32 календарных дня) составит 54 400 руб. Здорово, что Вы сами во всём разобрались!  :bf:

• Кирилл, Notalis888 и Rasp84 это нравится

#26   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 18:35

По-моему, правильно так:

Стоимость квартиры*кол-во дней*2*1/300*8,5/100

3 000 000 * 32 * 2* 1/300 * 8,5/100 = 54 400

Роман, расчет неустойки допускает вариантность формулы расчета, но в итоге, мы с Вами получаем одну и ту же сумму. 

• Кирилл, Notalis888, Rasp84 и еще 1 это нравится

#27   Вован

Вован

Жилец

• Пользователи дом 11
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 701
  • ГородМосква

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 20:44

Я думаю, для простоты, нужно дать формулу неустойки за каждый день просрочки, а потом каждый умножит ее на необходимое количество дней. Это удобно, если претензии посылать каждый месяц. Остался один вопрос. Можно ли в одном письме отправлять две претензии, за квартиру, и за кладовку, а в описи указать два документа. Спасибо за понимание!

• Кирилл это нравится

#28   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 21:20

Остался один вопрос. Можно ли в одном письме отправлять две претензии, за квартиру, и за кладовку, а в описи указать два документа. Спасибо за понимание!

На мой взгляд, так делать не стоит, поскольку по двум объектам долевого строительства может быть два разных судебных процесса.

Следовательно, формировать  доказательственную базу по каждому Объекту отдельно - будет разумнее. 

• Кирилл, homen4ik, Notalis888 и 2 другим это нравится

#29   LizaK

LizaK

Новичок

• Пользователи дом 11
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • ГородМосква

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 21:25

Друзья! :ab: Итак, на сегодняшний день срок исполнения Застройщиком договорных обязательств наступил, и я всех потенциальных жителей «первой очереди» (в том числе и себя) поздравляю с «новыми квартирами», точнее, с их отсутствием!!!  :ab:  Злой юмор, но, тем не менее, не будем отчаиваться… :ad:

Не так давно мы с вами направили в адрес Застройщика первый и очень важный документ – «Уведомление о готовности Участника долевого строительства принять Объект долевого строительства». Данное Уведомление послужит в суде доказательством того, что мы, являясь участниками долевого строительства, не уклонялись от принятия объектов долевого строительства (квартир / кладовых помещений)  в срок, предусмотренный ДДУ. Следовательно, никто из нас не злоупотребил своим правом в целях незаконно увеличить сумму неустойки за счет количества дней просрочки и, тем самым, не пытался  «нажиться» на Застройщике. Мы с вами были готовы исполнить свою обязанность по Договору в части принятия объектов долевого строительства (квартир / кладовых помещений) в  согласованный Договором срок, но не смогли этого сделать по вине Застройщика! Кроме этого, данное Уведомление засвидетельствует в суде факт ненадлежащего исполнения Застройщиком требований Закона в части соблюдения им установленного порядка и сроков информирования участников долевого строительства о ходе и завершении строительства  многоквартирных домов.

В предусмотренный Договором срок (до 29.09.2017г.) квартиры и кладовые помещения участникам первой очереди строительства ЖК переданы не были, поэтому следующим шагом с нашей стороны будет письменное обращение к Застройщику с досудебным претензионным требованием о выплате суммы неустойки в добровольном порядке за первый месяц просрочки, т.е. за период с 30.09.2017 по 31.10.2017г., а также о компенсации морального вреда за указанный период времени. (Варианты претензий к Застройщику вы найдете в приложенных к этому сообщению файлах.)
Одновременно, прошу всех обратить внимание на то, что порядок расчета неустойки, предъявляемой к Застройщику,  не ограничивается одним лишь фактом наступления просрочки, а предусматривает, в том числе, и количество (календарных) дней, на которое Застройщиком была допущена  просрочка передачи квартир / кладовых помещений участникам долевого строительства. Поэтому! Отправлять Претензию Застройщику (к примеру, 30.09.2017г.) не нужно (как это некоторые хотели сделать), поскольку в этом случае вы сможете потребовать от Застройщика  неустойку  всего лишь за один день просрочки, а не за определенный период. 
Претензии о добровольной выплате суммы неустойки, на мой взгляд, целесообразно начать  направлять в адрес Застройщика хотя бы после 31.10.2017г. дабы не «затягивать» с предъявлением к Застройщику досудебных требований и, в тоже время, иметь возможность потребовать от Застройщика  уже какую-то существенную сумму.., к примеру,  за месячный период просрочки.
Варианты претензий я выкладываю уже сейчас (за месяц до отправки претензий) для того, чтобы все вы успели задать свои возможные вопросы по оформлению документа и смогли бы правильно рассчитать сумму неустойки.
В целом, период, за который мы с вами можем обратиться к Застройщику с требованием о выплате  неустойки в полном объеме, ограничивается датой подписания Акта приёма – передачи квартиры (кладовой), поэтому направлять претензии в адрес Застройщика вы вправе  хоть каждый месяц просрочки, при этом, ежемесячно увеличивая и сумму неустойки!
Застройщик, скорее всего ничего никому не компенсирует в денежном  эквиваленте или официально предложит какие-то незначительные варианты компенсации, которые вряд ли кого-то устроят, но, тем не менее, направить Претензию в адрес Застройщика необходимо по двум причинам:
1. Досудебная Претензия к Застройщику в дальнейшем послужит в суде очередным доказательство того, что квартиры / кладовые помещения не были переданы Застройщиком  участникам долевого строительства  в срок, предусмотренный Договором;
2. Факт направления в адрес Застройщика досудебной Претензии позволит Участнику долевого строительства в дальнейшем взыскать с Застройщика в суде не только сумму неустойки, но и штраф в размере 50% от присужденной суммы за неисполнение Застройщиком требования Потребителя в добровольном порядке, в соответствии с Законом о защите прав потребителей.
Соответственно, если досудебную Претензию не направлять, то в суде такой штраф с Застройщика взыскать будет уже не возможно!

В заключение, предлагаю вашему вниманию  мои  небольшие пояснения относительно того какой вариант Претензии  вам следует выбрать и что нужно сделать для  правильного заполнения претензионного требования:
1. Выбор варианта Претензии:
- Вариант № 1  - Претензия от одного Участника в отношении Квартиры (Порядок расчетов: оплата за счет собственных и кредитных денежных средств, подтверждаемая платежными поручениями и Соглашением о частичном прекращении финансовых обязательств);
- Вариант № 2 - Претензия от нескольких участников в отношении Квартиры (Порядок расчетов: оплата за счет собственных и кредитных денежных средств, подтверждаемая платежными поручениями и Соглашением о частичном прекращении финансовых обязательств);
- Вариант № 3 -  Претензия от одного Участника в отношении Квартиры (Порядок расчетов: аккредитивная форма безналичных расчетов за счет собственных и кредитных денежных средств);
- Вариант № 4 - Претензия от одного Участника в отношении Кладовой (Порядок расчетов: 100% оплата за счет собственных денежных средств, подтверждаемая Чеком-ордером);
- Вариант № 5 - Претензия от нескольких Участников в отношении Кладовой (Порядок расчетов:  100% оплата за счет собственных денежных средств, подтверждаемая Чеком-ордером).
Друзья, если у кого-то порядок расчетов иной – напишите мне в «личку», я помогу вам с формулировками. 
2. Расчет неустойки по Формуле:
В Таблице расчета неустойки указывайте стоимость вашей квартиры / кладовой: в графе «Стоимость объекта долевого строительства» и в графе «Формула расчета неустойки». Больше в Таблице ничего менять не нужно, за исключением указания рассчитанной суммы неустойки в графе «Сумма неустойки».
Для расчета суммы неустойки рассказываю «Формулу» по буквам:
Стоимость квартиры/кладовой (умножить) на количество дней просрочки (умножить) на двойной размер неустойки (умножить) на 100 (разделить) на 300 (умножить) на процентную ставку  рефинансирования в размере 8,5% (равно) СУММА НЕУСТОЙКИ.
Если всё же сомневаетесь в своем расчете – напишите мне стоимость вашей квартиры / кладовой, и я каждому помогу сделать правильный расчет.   
3. Сумма компенсации морального вреда.
Сумму компенсации морального вреда можете указать свою, но она должна быть в разумных пределах  и соотносится с периодом, за который вы требуете уплаты неустойки. (т.е. если период, за который вы требуете выплаты неустойки, равен одному месяцу, то можно указать, к примеру:  10 000 руб.; если период равен году – укажите, к примеру, 50 000 руб. В любом случае за моральный вред суд большие суммы не присуждает, поэтому  «миллионы» указывать не стоит.) 
4. Банковские реквизиты для перечисления денежных средств.
Все банковские реквизиты, которые относятся к вашему банковскому счету, вы можете запросить в одном из отделений обслуживающего вас банка. (наверняка, у каждого из вас есть, к примеру, банковская карта или открыт личный банковский счет).  Для получения нужной информации вам необходимо прийти в отделение своего банка с паспортом (и банковской картой) и запросить распечатку банковских реквизитов по Вашему банковскому счету.

Виталий, огромное спасибо за помощь! За Ваше время и терпение, которое Вы тратите на помощь нам. Счастья Вам и удачи во всем!
  • Кирилл, Алеся, homen4ik и 2 другим это нравится

#30   Вован

Вован

Жилец

• Пользователи дом 11
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 701
  • ГородМосква

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 21:29

На мой взгляд, так делать не стоит, поскольку по двум объектам долевого строительства может быть два разных судебных процесса.

Следовательно, формировать  доказательственную базу по каждому Объекту отдельно - будет разумнее. 

Сам туплю, два разных договора, два разных дела. Спасибо!

• Кирилл и Vitaly это нравится

#31   Дима

Дима

Домовой

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 365
  • Дом:6

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 10:41

Виталий, претензионные письма так же на 2 адреса надо отправлять?

Насколько я понимаю, отдельный расчетный счет иметь не обязательно, достаточно иметь кредитку и указать ее реквизиты, привязанный к ней р/с?

Сообщение отредактировал Дима: 30 Сентябрь 2017 - 10:42

• Кирилл, Notalis888 и Vitaly это нравится

#32   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 10:52

Насколько я понимаю, отдельный расчетный счет иметь не обязательно, достаточно иметь кредитку и указать ее реквизиты, привязанный к ней р/с?

Дима, в этот раз отправляем Претензию только в адрес Застройщика (ООО "Экоквартал").

Если у Вас есть банковская карта, то этого вполне достаточно. В банке Вам подробно расскажут какие банковские реквизиты необходимо указать для того чтобы денежные средства поступили на Вашу "кредитку". 

Сообщение отредактировал Vitaly: 30 Сентябрь 2017 - 10:53

• Кирилл, Дима и Notalis888 это нравится

#33   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 646
  • ГородМосква

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 14:09

Кирилл, в соответствии с п. 2 ст. 6 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного Договором срока передачи Участнику долевого строительства Объекта долевого строительства Застройщик уплачивает Участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены Договора за каждый день просрочки. Если Участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается Застройщиком в двойном размере.

Вот что это за число! 

А, понял, Вы на 300 разделили, а не на 150. Спасибо!!! Виталий, у нас тут с соседями дискуссия возникла по поводу того, от какой суммы считать неустойку. 1. От сумму, указанной в ДДУ. 2. От суммы, уплаченной по факту в банке. 3. От суммы уплаченной по факту + сумма сертификата о 17%. Подскажите пожалуйста.

• Vitaly это нравится

#34   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 14:11

Я думаю, для простоты, нужно дать формулу неустойки за каждый день просрочки, а потом каждый умножит ее на необходимое количество дней. Это удобно, если претензии посылать каждый месяц. Остался один вопрос. Можно ли в одном письме отправлять две претензии, за квартиру, и за кладовку, а в описи указать два документа. Спасибо за понимание!

Да, я так и сделал.

#35   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 14:13

Только не кредитку, а дебетовую. Карта - это и есть ключ к счету. 

Сообщение отредактировал Кирилл: 30 Сентябрь 2017 - 14:13

#36   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 17:18

А, понял, Вы на 300 разделили, а не на 150. Спасибо!!! Виталий, у нас тут с соседями дискуссия возникла по поводу того, от какой суммы считать неустойку. 1. От сумму, указанной в ДДУ. 2. От суммы, уплаченной по факту в банке. 3. От суммы уплаченной по факту + сумма сертификата о 17%. Подскажите пожалуйста.

Кирилл, неустойка рассчитывается от суммы, которая указана в п. 3.1 ДДУ, т.е. от цены Договора!  

• Кирилл это нравится

#37   Arven

Arven

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 387
  • ГородМосква

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 19:07

DedudhkaDima, в Вашей платежке ошибка.

Суть операции - Экоквартал через Сбербанк отправляет деньги в Ваш Банк на Ваш счет...

Ваша личная информация в данной схеме фин. взаимоотношений касается только Вашего личного счета в Банке.

Всё остальное -  реквизиты банка получателя, их нужно отразить для того, чтобы деньги вообще в этот банк попали (для этого ИНН и КПП нужно данного банка), а потом внутри банка с кор/сч. их переведут на счет Ваш, открытый в этом Банке.

Схематично...Деньги должны попасть

1в ВАШ банк  (для этого нужно указать ИНН и КПП  Вашего банка (и другие реквизиты -это  БИК и  кор/сч.).

2. Затем уже деньги поступают на Ваш счет

Экоквартал - ПАО "Сбербанк"  .......   КБ "Московский кредитный банк" -  Вы.

ИНН                                   ИНН                                       

КПП                                   КПП

БИК                                    БИК

кор/сч.                                кор/сч

Счет Экоквартала           Ваш счет в этом банке.

Банкам присвоены  ИНН, созданные подобно, ... с одинаковым количеством цифр -  первые две - это 77...... (всего  цифр должно быть 10)

Та ситуация, о которой говорили Вы с Вашим личным ИНН, будет иметь место, когда Вы, как физическое лицо, перечисляете денежные средства  кому-то через ЕГО банк.

Елена, видимо, далека от банковской деятельности. :rolleyes:

Для того чтобы деньги попали в банк в системе расчетов в РФ используются только БИК и корреспондентский счет. ИНН и КПП банка нужны для обязательного заполнения полей платежного поручения, если вашим банком для счетов физ.лиц используется сводный счет, а лицевой счет получателя пишется в поле "назначение платежа".

Чтобы избежать волнений по поводу того, как это делается в вашем банке, подписывайте реквизиты "ИНН банка получателя" и "КПП банка получателя" на всякий случай. Не забудьте написать свой собственный ИНН, чтобы это поле не осталось незаполненным, когда платеж проводится напрямую, а не через сводный счет, как это показал DedudhkaDima.

Также, если вы указываете в реквизитах карточный счет, то обязательно пишите там же и номер карты.

Это общие пояснения, т.к. технические системы и требования банков разные. Самый лучший способ правильно заполнить именно ваши реквизиты, узнать это в своем обслуживающем банке. :ab:

• Кирилл, Алеся, homen4ik и 3 другим это нравится

#38   Алекса

Алекса

Прохожий

• Пользователи дом 11
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • ГородМосква

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 19:48

Доброго времени суток! Виталий , проконсультируйте ( может я поздно подключилась) , что это за (Соглашением о частичном прекращении финансовых обязательств); ? Я купила квартиру по ипотеке .

• Vitaly это нравится

#39   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 19:58

Доброго времени суток! Виталий , проконсультируйте ( может я поздно подключилась) , что это за (Соглашением о частичном прекращении финансовых обязательств); ? Я купила квартиру по ипотеке .

Александра... (какое романтичное имя... :ab: ) Итак, Александра, это Соглашение (о частичном прекращении финансовых обязательств) актуально для тех, кто покупал квартиру по акции 17% и вносил первоначальный взнос за квартиру в размере 3% от её стоимости.  

17% от стоимости квартиры Застройщик как бы "подарил" Покупателю квартиры, а Покупатель, в свою очередь, уплатил налог на полученные доходы. (но это отдельная история...)

В общем, если Вы не покупали квартиру по этой акции, а вносили первоначальный взнос в размере от 20% и выше, то для Вас это Соглашение не актуально.., просто удалите из текста эту фразу, оставив только лишь информацию о платежных документах, которыми Вы подтверждаете надлежащее исполнение своих финансовых обязательств перед Застройщиком за счет собственных и кредитных денежных средств. 

• Кирилл это нравится

#40   Алекса

Алекса

Прохожий

• Пользователи дом 11
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • ГородМосква

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 20:10

Спасибо Виталий , начну заполнять  Претензию :bw: 

• Vitaly это нравится