Перейти к содержимому

Фотография

Неустойка за срыв сроков сдачи дома

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 406

#41   ElenaValenti

ElenaValenti

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 330
  • ГородМосква
  • Дом:13

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 20:11

Елена, видимо, далека от банковской деятельности. :rolleyes:

Для того чтобы деньги попали в банк в системе расчетов в РФ используются только БИК и корреспондентский счет. ИНН и КПП банка нужны для обязательного заполнения полей платежного поручения, если вашим банком для счетов физ.лиц используется сводный счет, а лицевой счет получателя пишется в поле "назначение платежа".

Чтобы избежать волнений по поводу того, как это делается в вашем банке, подписывайте реквизиты "ИНН банка получателя" и "КПП банка получателя" на всякий случай. Не забудьте написать свой собственный ИНН, чтобы это поле не осталось незаполненным, когда платеж проводится напрямую, а не через сводный счет, как это показал DedudhkaDima.

Также, если вы указываете в реквизитах карточный счет, то обязательно пишите там же и номер карты.

Это общие пояснения, т.к. технические системы и требования банков разные. Самый лучший способ правильно заполнить именно ваши реквизиты, узнать это в своем обслуживающем банке. :ab:

Если говорить о Пплатежном поручении, а мы говорили о нем, то...

При операрации, когда Экоквартал перечисляет деньги Дмитрию ...

Верхняя часть Платежного поручения  - счет Экоквартала в Сбербанке ИНН, КПП

-  реквизиты Сбербанка (БИК кор/сч.), так как там открыт счет Экоквартала

Нижняя часть Платежного поручения   - реквизиты Банка Дмитрия ( ИНН, КПП, БИК, кор/сч.)

- счет Дмитрия в этом банке

Вы говорите, что "ИНН и КПП банка нужны для обязательного заполнения полей платежного поручения" - да, все верно об этом и был разговор... Мы говорили о необходимости указать в платежном поручении КПП и ИНН банка Дмитрия...

Схематично это так.

Экоквартал - ПАО "Сбербанк"  .......   КБ "Московский кредитный банк" -  Вы.

ИНН                                   ИНН                                       

КПП                                   КПП

БИК                                    БИК

кор/сч.                                кор/сч

Счет Экоквартала           Ваш счет в этом банке.

Банкам присвоены  ИНН, созданные подобно, ... с одинаковым количеством цифр -  первые две - это 77...... (всего  цифр должно быть 10)

Та ситуация, о которой говорили Вы с Вашим личным ИНН, будет иметь место, когда Вы, как физическое лицо, перечисляете денежные средства  кому-то через ЕГО банк.

Светлана, с ситуацией знакома и с платежками, и с внесением средств на счет, как с необходимыми операциями по работе...

Ну а то, что  для внутренней "кухни" банков достаточно не четырех характеристик , а двух - БИК и кор. счета ... ) теперь буду знать ) 

Сообщение отредактировал ElenaValenti: 30 Сентябрь 2017 - 22:37

#42   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 265

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 20:16

Спасибо Виталий , начну заполнять  Претензию :bw:

Возникнут вопросы - пишите мне в ЛС.  

Сообщение отредактировал Vitaly: 30 Сентябрь 2017 - 20:41

#43   Arven

Arven

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 305
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 22:00

Верхняя часть Платежного поручения  - счет Экоквартала в Сбербанке                                                                   -  реквизиты Сбербанка (ИНН, КПП, БИК кор/сч.), так как там открыт счет Экоквартала

Елена, Вы совершенно неверно переформулировали мой ответ. Даже в этом утверждении Вы вводите форумчан в заблуждение, т.к. при указании реквизитов юр.лица ни ИНН, ни КПП банка не вводятся, только ИНН и КПП самой организации.

Давайте не будем дальше засорять тему, просто не комментируйте то, в чем Вы не специалист.

• Кирилл, ElenaValenti и Ириша это нравится

#44   ElenaValenti

ElenaValenti

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 330
  • ГородМосква
  • Дом:13

Отправлено 30 Сентябрь 2017 - 22:32

Елена, Вы совершенно неверно переформулировали мой ответ. Даже в этом утверждении Вы вводите форумчан в заблуждение, т.к. при указании реквизитов юр.лица ни ИНН, ни КПП банка не вводятся, только ИНН и КПП самой организации.

Давайте не будем дальше засорять тему, просто не комментируйте то, в чем Вы не специалист.

В верхней части Пл. поручения - указываю ИНН и КПП  организации... конечно организации!..., хорошо, что обратили внимание... Это я так отдохнула от всего...)))  Спасибо , Свет, что увидели... 

#45   irina27

irina27

Новичок

• Пользователи дом 11
  • PipPip
  • Cообщений: 37
  • ГородМосква
  • Дом:11

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 10:37

Виталий,  огромное спасибо!! :ab:

• Vitaly это нравится

#46   ЖаНнА

ЖаНнА

Новичок

• Пользователи дом 11
  • PipPip
  • Cообщений: 48
  • ГородМосква

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 21:31

Всё верно!  :ab:  При стоимости квартиры - 3 000 000 руб. сумма неустойки за период с 30.09.2017 по 31.10.2017 (32 календарных дня) составит 54 400 руб. Здорово, что Вы сами во всём разобрались!  :bf:

Алекса,Алекса

Спасибо Виталий , начну заполнять  Претензию :bw:

Друзья! :ab: Итак, на сегодняшний день срок исполнения Застройщиком договорных обязательств наступил, и я всех потенциальных жителей «первой очереди» (в том числе и себя) поздравляю с «новыми квартирами», точнее, с их отсутствием!!!  :ab:  Злой юмор, но, тем не менее, не будем отчаиваться… :ad:

Не так давно мы с вами направили в адрес Застройщика первый и очень важный документ – «Уведомление о готовности Участника долевого строительства принять Объект долевого строительства». Данное Уведомление послужит в суде доказательством того, что мы, являясь участниками долевого строительства, не уклонялись от принятия объектов долевого строительства (квартир / кладовых помещений)  в срок, предусмотренный ДДУ. Следовательно, никто из нас не злоупотребил своим правом в целях незаконно увеличить сумму неустойки за счет количества дней просрочки и, тем самым, не пытался  «нажиться» на Застройщике. Мы с вами были готовы исполнить свою обязанность по Договору в части принятия объектов долевого строительства (квартир / кладовых помещений) в  согласованный Договором срок, но не смогли этого сделать по вине Застройщика! Кроме этого, данное Уведомление засвидетельствует в суде факт ненадлежащего исполнения Застройщиком требований Закона в части соблюдения им установленного порядка и сроков информирования участников долевого строительства о ходе и завершении строительства  многоквартирных домов.

В предусмотренный Договором срок (до 29.09.2017г.) квартиры и кладовые помещения участникам первой очереди строительства ЖК переданы не были, поэтому следующим шагом с нашей стороны будет письменное обращение к Застройщику с досудебным претензионным требованием о выплате суммы неустойки в добровольном порядке за первый месяц просрочки, т.е. за период с 30.09.2017 по 31.10.2017г., а также о компенсации морального вреда за указанный период времени. (Варианты претензий к Застройщику вы найдете в приложенных к этому сообщению файлах.)

Одновременно, прошу всех обратить внимание на то, что порядок расчета неустойки, предъявляемой к Застройщику,  не ограничивается одним лишь фактом наступления просрочки, а предусматривает, в том числе, и количество (календарных) дней, на которое Застройщиком была допущена  просрочка передачи квартир / кладовых помещений участникам долевого строительства. Поэтому! Отправлять Претензию Застройщику (к примеру, 30.09.2017г.) не нужно (как это некоторые хотели сделать), поскольку в этом случае вы сможете потребовать от Застройщика  неустойку  всего лишь за один день просрочки, а не за определенный период. 

Претензии о добровольной выплате суммы неустойки, на мой взгляд, целесообразно начать  направлять в адрес Застройщика хотя бы после 31.10.2017г. дабы не «затягивать» с предъявлением к Застройщику досудебных требований и, в тоже время, иметь возможность потребовать от Застройщика  уже какую-то существенную сумму.., к примеру,  за месячный период просрочки.

Варианты претензий я выкладываю уже сейчас (за месяц до отправки претензий) для того, чтобы все вы успели задать свои возможные вопросы по оформлению документа и смогли бы правильно рассчитать сумму неустойки.

В целом, период, за который мы с вами можем обратиться к Застройщику с требованием о выплате  неустойки в полном объеме, ограничивается датой подписания Акта приёма – передачи квартиры (кладовой), поэтому направлять претензии в адрес Застройщика вы вправе  хоть каждый месяц просрочки, при этом, ежемесячно увеличивая и сумму неустойки!

Застройщик, скорее всего ничего никому не компенсирует в денежном  эквиваленте или официально предложит какие-то незначительные варианты компенсации, которые вряд ли кого-то устроят, но, тем не менее, направить Претензию в адрес Застройщика необходимо по двум причинам:

1. Досудебная Претензия к Застройщику в дальнейшем послужит в суде очередным доказательство того, что квартиры / кладовые помещения не были переданы Застройщиком  участникам долевого строительства  в срок, предусмотренный Договором;

2. Факт направления в адрес Застройщика досудебной Претензии позволит Участнику долевого строительства в дальнейшем взыскать с Застройщика в суде не только сумму неустойки, но и штраф в размере 50% от присужденной суммы за неисполнение Застройщиком требования Потребителя в добровольном порядке, в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Соответственно, если досудебную Претензию не направлять, то в суде такой штраф с Застройщика взыскать будет уже не возможно!

В заключение, предлагаю вашему вниманию  мои  небольшие пояснения относительно того какой вариант Претензии  вам следует выбрать и что нужно сделать для  правильного заполнения претензионного требования:

1. Выбор варианта Претензии:

- Вариант № 1  - Претензия от одного Участника в отношении Квартиры (Порядок расчетов: оплата за счет собственных и кредитных денежных средств, подтверждаемая платежными поручениями и Соглашением о частичном прекращении финансовых обязательств);

- Вариант № 2 - Претензия от нескольких участников в отношении Квартиры (Порядок расчетов: оплата за счет собственных и кредитных денежных средств, подтверждаемая платежными поручениями и Соглашением о частичном прекращении финансовых обязательств);

- Вариант № 3 -  Претензия от одного Участника в отношении Квартиры (Порядок расчетов: аккредитивная форма безналичных расчетов за счет собственных и кредитных денежных средств);

- Вариант № 4 - Претензия от одного Участника в отношении Кладовой (Порядок расчетов: 100% оплата за счет собственных денежных средств, подтверждаемая Чеком-ордером);

- Вариант № 5 - Претензия от нескольких Участников в отношении Кладовой (Порядок расчетов:  100% оплата за счет собственных денежных средств, подтверждаемая Чеком-ордером).

Друзья, если у кого-то порядок расчетов иной – напишите мне в «личку», я помогу вам с формулировками. 

2. Расчет неустойки по Формуле:

В Таблице расчета неустойки указывайте стоимость вашей квартиры / кладовой: в графе «Стоимость объекта долевого строительства» и в графе «Формула расчета неустойки». Больше в Таблице ничего менять не нужно, за исключением указания рассчитанной суммы неустойки в графе «Сумма неустойки».

Для расчета суммы неустойки рассказываю «Формулу» по буквам:

Стоимость квартиры/кладовой (умножить) на количество дней просрочки (умножить) на двойной размер неустойки (умножить) на 1 (разделить) на 300 (умножить) на процентную ставку рефинансирования в размере 8,5 (разделить) на 100 (равно) СУММА НЕУСТОЙКИ

Если всё же сомневаетесь в своем расчете – напишите мне стоимость вашей квартиры / кладовой, и я каждому помогу сделать правильный расчет.   

3. Сумма компенсации морального вреда.

Сумму компенсации морального вреда можете указать свою, но она должна быть в разумных пределах  и соотносится с периодом, за который вы требуете уплаты неустойки. (т.е. если период, за который вы требуете выплаты неустойки, равен одному месяцу, то можно указать, к примеру:  10 000 руб.; если период равен году – укажите, к примеру, 50 000 руб. В любом случае за моральный вред суд большие суммы не присуждает, поэтому  «миллионы» указывать не стоит.) 

4. Банковские реквизиты для перечисления денежных средств.

Все банковские реквизиты, которые относятся к вашему банковскому счету, вы можете запросить в одном из отделений обслуживающего вас банка. (наверняка, у каждого из вас есть, к примеру, банковская карта или открыт личный банковский счет).  Для получения нужной информации вам необходимо прийти в отделение своего банка с паспортом (и банковской картой) и запросить распечатку банковских реквизитов по Вашему банковскому счету.

Спасибо, Виталий! Мне нужен совет. Моя квартиру стоит 5 248 465 рублей 50 копеек. из этой суммы 25% внесено наличными и кладовая полностью наличными в размере 113 400,00. К какому из вариантов я отношусь и сумма взыскания какая?

• Кирилл это нравится

#47   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Октябрь 2017 - 23:43

Спасибо, Виталий! Мне нужен совет. Моя квартиру стоит 5 248 465 рублей 50 копеек. из этой суммы 25% внесено наличными и кладовая полностью наличными в размере 113 400,00. К какому из вариантов я отношусь и сумма взыскания какая?

Ответил Вам в ЛС. 

#48   IrinaS

IrinaS

Прохожий

• Пользователи дом 11
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 14:34

Друзья! :ab: Итак, на сегодняшний день срок исполнения Застройщиком договорных обязательств наступил, и я всех потенциальных жителей «первой очереди» (в том числе и себя) поздравляю с «новыми квартирами», точнее, с их отсутствием!!!  :ab:  Злой юмор, но, тем не менее, не будем отчаиваться… :ad:

Не так давно мы с вами направили в адрес Застройщика первый и очень важный документ – «Уведомление о готовности Участника долевого строительства принять Объект долевого строительства». Данное Уведомление послужит в суде доказательством того, что мы, являясь участниками долевого строительства, не уклонялись от принятия объектов долевого строительства (квартир / кладовых помещений)  в срок, предусмотренный ДДУ. Следовательно, никто из нас не злоупотребил своим правом в целях незаконно увеличить сумму неустойки за счет количества дней просрочки и, тем самым, не пытался  «нажиться» на Застройщике. Мы с вами были готовы исполнить свою обязанность по Договору в части принятия объектов долевого строительства (квартир / кладовых помещений) в  согласованный Договором срок, но не смогли этого сделать по вине Застройщика! Кроме этого, данное Уведомление засвидетельствует в суде факт ненадлежащего исполнения Застройщиком требований Закона в части соблюдения им установленного порядка и сроков информирования участников долевого строительства о ходе и завершении строительства  многоквартирных домов.

В предусмотренный Договором срок (до 29.09.2017г.) квартиры и кладовые помещения участникам первой очереди строительства ЖК переданы не были, поэтому следующим шагом с нашей стороны будет письменное обращение к Застройщику с досудебным претензионным требованием о выплате суммы неустойки в добровольном порядке за первый месяц просрочки, т.е. за период с 30.09.2017 по 31.10.2017г., а также о компенсации морального вреда за указанный период времени. (Варианты претензий к Застройщику вы найдете в приложенных к этому сообщению файлах.)

Одновременно, прошу всех обратить внимание на то, что порядок расчета неустойки, предъявляемой к Застройщику,  не ограничивается одним лишь фактом наступления просрочки, а предусматривает, в том числе, и количество (календарных) дней, на которое Застройщиком была допущена  просрочка передачи квартир / кладовых помещений участникам долевого строительства. Поэтому! Отправлять Претензию Застройщику (к примеру, 30.09.2017г.) не нужно (как это некоторые хотели сделать), поскольку в этом случае вы сможете потребовать от Застройщика  неустойку  всего лишь за один день просрочки, а не за определенный период. 

Претензии о добровольной выплате суммы неустойки, на мой взгляд, целесообразно начать  направлять в адрес Застройщика хотя бы после 31.10.2017г. дабы не «затягивать» с предъявлением к Застройщику досудебных требований и, в тоже время, иметь возможность потребовать от Застройщика  уже какую-то существенную сумму.., к примеру,  за месячный период просрочки.

Варианты претензий я выкладываю уже сейчас (за месяц до отправки претензий) для того, чтобы все вы успели задать свои возможные вопросы по оформлению документа и смогли бы правильно рассчитать сумму неустойки.

В целом, период, за который мы с вами можем обратиться к Застройщику с требованием о выплате  неустойки в полном объеме, ограничивается датой подписания Акта приёма – передачи квартиры (кладовой), поэтому направлять претензии в адрес Застройщика вы вправе  хоть каждый месяц просрочки, при этом, ежемесячно увеличивая и сумму неустойки!

Застройщик, скорее всего ничего никому не компенсирует в денежном  эквиваленте или официально предложит какие-то незначительные варианты компенсации, которые вряд ли кого-то устроят, но, тем не менее, направить Претензию в адрес Застройщика необходимо по двум причинам:

1. Досудебная Претензия к Застройщику в дальнейшем послужит в суде очередным доказательство того, что квартиры / кладовые помещения не были переданы Застройщиком  участникам долевого строительства  в срок, предусмотренный Договором;

2. Факт направления в адрес Застройщика досудебной Претензии позволит Участнику долевого строительства в дальнейшем взыскать с Застройщика в суде не только сумму неустойки, но и штраф в размере 50% от присужденной суммы за неисполнение Застройщиком требования Потребителя в добровольном порядке, в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Соответственно, если досудебную Претензию не направлять, то в суде такой штраф с Застройщика взыскать будет уже не возможно!

В заключение, предлагаю вашему вниманию  мои  небольшие пояснения относительно того какой вариант Претензии  вам следует выбрать и что нужно сделать для  правильного заполнения претензионного требования:

1. Выбор варианта Претензии:

- Вариант № 1  - Претензия от одного Участника в отношении Квартиры (Порядок расчетов: оплата за счет собственных и кредитных денежных средств, подтверждаемая платежными поручениями и Соглашением о частичном прекращении финансовых обязательств);

- Вариант № 2 - Претензия от нескольких участников в отношении Квартиры (Порядок расчетов: оплата за счет собственных и кредитных денежных средств, подтверждаемая платежными поручениями и Соглашением о частичном прекращении финансовых обязательств);

- Вариант № 3 -  Претензия от одного Участника в отношении Квартиры (Порядок расчетов: аккредитивная форма безналичных расчетов за счет собственных и кредитных денежных средств);

- Вариант № 4 - Претензия от одного Участника в отношении Кладовой (Порядок расчетов: 100% оплата за счет собственных денежных средств, подтверждаемая Чеком-ордером);

- Вариант № 5 - Претензия от нескольких Участников в отношении Кладовой (Порядок расчетов:  100% оплата за счет собственных денежных средств, подтверждаемая Чеком-ордером).

Друзья, если у кого-то порядок расчетов иной – напишите мне в «личку», я помогу вам с формулировками. 

2. Расчет неустойки по Формуле:

В Таблице расчета неустойки указывайте стоимость вашей квартиры / кладовой: в графе «Стоимость объекта долевого строительства» и в графе «Формула расчета неустойки». Больше в Таблице ничего менять не нужно, за исключением указания рассчитанной суммы неустойки в графе «Сумма неустойки».

Для расчета суммы неустойки рассказываю «Формулу» по буквам:

Стоимость квартиры/кладовой (умножить) на количество дней просрочки (умножить) на двойной размер неустойки (умножить) на 1 (разделить) на 300 (умножить) на процентную ставку рефинансирования в размере 8,5 (разделить) на 100 (равно) СУММА НЕУСТОЙКИ

Если всё же сомневаетесь в своем расчете – напишите мне стоимость вашей квартиры / кладовой, и я каждому помогу сделать правильный расчет.   

3. Сумма компенсации морального вреда.

Сумму компенсации морального вреда можете указать свою, но она должна быть в разумных пределах  и соотносится с периодом, за который вы требуете уплаты неустойки. (т.е. если период, за который вы требуете выплаты неустойки, равен одному месяцу, то можно указать, к примеру:  10 000 руб.; если период равен году – укажите, к примеру, 50 000 руб. В любом случае за моральный вред суд большие суммы не присуждает, поэтому  «миллионы» указывать не стоит.) 

4. Банковские реквизиты для перечисления денежных средств.

Все банковские реквизиты, которые относятся к вашему банковскому счету, вы можете запросить в одном из отделений обслуживающего вас банка. (наверняка, у каждого из вас есть, к примеру, банковская карта или открыт личный банковский счет).  Для получения нужной информации вам необходимо прийти в отделение своего банка с паспортом (и банковской картой) и запросить распечатку банковских реквизитов по Вашему банковскому счету.

Виталий, огромное спасибо за помощь! ваши сообщения внушают надежду на благополучный исход ситуации :))))

• Vitaly это нравится

#49   Vadim

Vadim

Новосел

• Пользователи дом 6
  • PipPipPip
  • Cообщений: 215

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 15:12

Кирилл, в соответствии с п. 2 ст. 6 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного Договором срока передачи Участнику долевого строительства Объекта долевого строительства Застройщик уплачивает Участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены Договора за каждый день просрочки. Если Участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается Застройщиком в двойном размере.

Ого. А что значит "гражданин"   ? физ. лицо имеется ввиду ?

Сказал об этом пункте соседу из пятницких кварталов, у которого уже 2 года просрочки, он не знал что на 2 умножается) 

Это действительно так ? 

#50   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 611
  • ГородМосква

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 16:48

Сказал об этом пункте соседу из пятницких кварталов, у которого уже 2 года просрочки, он не знал что на 2 умножается) 

Это действительно так ? 

Просто кто-то делить на 300 сразу, а кто-то на 150, а потом умножает на 2. Сколько сосед отсудил уже? 

#51   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 22:10

Это действительно так ? 

Это, действительно, так, Вадим!  :ab: Если Участником долевого строительства является гражданин (в данном случае, под физическим лицом понимается не индивидуальный предприниматель, а просто человек), то такой Участник вправе требовать от Застройщика выплаты (взыскания) суммы неустойки в двойном размере из расчета одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ. 

• Кирилл это нравится

#52   shoot

shoot

Домовой

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 329

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 15:12

неплохая неустойка получается в месяц! И пуст мне предложат смазливые 30% на кладовку или парк-место... ткну носом в калькулятор нейстойки посмотрю на их лица наглые:D! 

90 тыс. х 2,5 мес. = 230 тыс. это даже больше чем кладовка! 

• Notalis888 это нравится

#53   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 15:23

неплохая неустойка получается в месяц! И пуст мне предложат смазливые 30% на кладовку или парк-место... ткну носом в калькулятор нейстойки посмотрю на их лица наглые:D! 

Андрей, что за расчет Вы произвели? 

#54   АлексейЧ

АлексейЧ

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 573

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 15:23

Как так получилось?)) у меня 60 с копейками... М.б. у вас квартира стоит дороже или мне ещё на 2 умножить надо))))

• Vitaly это нравится

#55   Arven

Arven

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 305
  • ГородМосква

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 17:43

У меня квартира под Андреем, приблизительно такая же сумма получилась. А 2.5 месяца - это минимальный срок сдвига приемки квартиры.
  • shoot и Notalis888 это нравится

#56   АлексейЧ

АлексейЧ

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 573

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 17:49

У меня квартира под Андреем, приблизительно такая же сумма получилась. А 2.5 месяца - это минимальный срок сдвига приемки квартиры.

у вас эта формула?

стоимость квартиры * 32 * 2 * 1/300 * 8,5%  = итого

и как 2,5 месяца? если собираемся писать не ранее 31.10.17... получается же 2 месяца. или нет?

Сообщение отредактировал АлексейЧ: 03 Октябрь 2017 - 17:49

#57   Vadim

Vadim

Новосел

• Пользователи дом 6
  • PipPipPip
  • Cообщений: 215

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 20:42

Просто кто-то делить на 300 сразу, а кто-то на 150, а потом умножает на 2. Сколько сосед отсудил уже? 

Да, оказывается у него по другой формуле расчет, но сумма в итоге такая же. 

Он пока только начал заниматься этим вопросом, так как им квартиру в прошлом месяце передали. 

и как 2,5 месяца? если собираемся писать не ранее 31.10.17... получается же 2 месяца. или нет?

2,5 месяца это от 29 сент до 14 дек ( получение разрешения на ввод в эксплуатацию - 14 декабря, для 6 дома) 

15 декабря ключи вам вряд ли выдадут, поэтому и получается, что минимальный срок просрочки уже 2.5 месяца. 

А если вы будете отправлять это письмо 31.10.17, то получается 32 дня просрочки нужно указывать, как я понимаю. 

Сообщение отредактировал Vadim: 03 Октябрь 2017 - 20:52

#58   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 21:15

Ребята, Вы, по-моему, немного запутались..

Как я уже писал ранее период, за который мы с вами можем обратиться к Застройщику с требованием о выплате  неустойки, ограничивается не датой получения Застройщиком Разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию, а датой  фактической передачи Вам квартир (кладовых помещений) и подписания Сторонами Акта приёма – передачи квартиры (кладовой). Именно по дату подписания Передаточного акта рассчитывается полная сумма неустойки, начиная с 30.09.2017г.  

Рассчитать  сумму неустойки за весь период просрочки мы с вами в настоящее время не можем, поскольку дата подписания Передаточного акта у каждого из нас будет "своя", но, в тоже время, мы вправе требовать от Застройщика выплаты неустойки помесячно, увеличивая сумму неустойки каждый месяц до даты подписания Акта приема-передачи квартиры (кладовой).

• Vadim, Кирилл, Дима и еще 1 это нравится

#59   Oleg

Oleg

Старожил

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 975

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 21:29

А ведь наверно можно рассчитать от старой даты передачи ключей до новой даты, которую сам же застройщик и указал?

#60   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 21:58

А ведь наверно можно рассчитать от старой даты передачи ключей до новой даты, которую сам же застройщик и указал?

Олег, Вам Застройщик по секрету сказал дату подписания с Вами Передаточного акта?

Застройщик указал (при чем, не официально) дату начала  формирование графика приема передачи квартир дольщикам, а не персональные даты передачи квартир каждому из дольщиков.

Следовательно, начиная с даты формирования графика передачи квартир может пройти ещё месяц или два, и за этот период каждый дольщик вправе потребовать от Застройщика неустойку.

Что Закон 214-ФЗ говорит?  В соответствии с положениями п. 2 ст. 6 ФЗ № 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного Договором срока передачи (не срока получения Разрешения на ввод дома в эксплуатацию; не срока формирования графика передачи квартир и т.п., а именно срока передачи) участнику долевого строительства Объекта долевого строительства Застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени). 

Сообщение отредактировал Vitaly: 03 Октябрь 2017 - 21:58

• Oleg, Кирилл, Дима и 3 другим это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Yandex (2), Google Mobile (1), Ahrefs (1)