Перейти к содержимому

Альфа кухни

Фотография

Претензионное требование о выплате неустойки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 253

#50820   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 105
  • Дом:11

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 03:52

*
Популярное сообщение!

Друзья! :ab: Итак, на сегодняшний день срок исполнения Застройщиком договорных обязательств наступил, и я всех потенциальных жителей «первой очереди» (в том числе и себя) поздравляю с «новыми квартирами», точнее, с их отсутствием!!!  :ab:  Злой юмор, но, тем не менее, не будем отчаиваться… :ad:

Не так давно мы с вами направили в адрес Застройщика первый и очень важный документ – «Уведомление о готовности Участника долевого строительства принять Объект долевого строительства». Данное Уведомление послужит в суде доказательством того, что мы, являясь участниками долевого строительства, не уклонялись от принятия объектов долевого строительства (квартир / кладовых помещений)  в срок, предусмотренный ДДУ. Следовательно, никто из нас не злоупотребил своим правом в целях незаконно увеличить сумму неустойки за счет количества дней просрочки и, тем самым, не пытался  «нажиться» на Застройщике. Мы с вами были готовы исполнить свою обязанность по Договору в части принятия объектов долевого строительства (квартир / кладовых помещений) в  согласованный Договором срок, но не смогли этого сделать по вине Застройщика! Кроме этого, данное Уведомление засвидетельствует в суде факт ненадлежащего исполнения Застройщиком требований Закона в части соблюдения им установленного порядка и сроков информирования участников долевого строительства о ходе и завершении строительства  многоквартирных домов.

В предусмотренный Договором срок (до 29.09.2017г.) квартиры и кладовые помещения участникам первой очереди строительства ЖК переданы не были, поэтому следующим шагом с нашей стороны будет письменное обращение к Застройщику с досудебным претензионным требованием о выплате суммы неустойки в добровольном порядке за первый месяц просрочки, т.е. за период с 30.09.2017 по 31.10.2017г., а также о компенсации морального вреда за указанный период времени. (Варианты претензий к Застройщику вы найдете в приложенных к этому сообщению файлах.)

Одновременно, прошу всех обратить внимание на то, что порядок расчета неустойки, предъявляемой к Застройщику,  не ограничивается одним лишь фактом наступления просрочки, а предусматривает, в том числе, и количество (календарных) дней, на которое Застройщиком была допущена  просрочка передачи квартир / кладовых помещений участникам долевого строительства. Поэтому! Отправлять Претензию Застройщику (к примеру, 30.09.2017г.) не нужно (как это некоторые хотели сделать), поскольку в этом случае вы сможете потребовать от Застройщика  неустойку  всего лишь за один день просрочки, а не за определенный период. 

Претензии о добровольной выплате суммы неустойки, на мой взгляд, целесообразно начать  направлять в адрес Застройщика хотя бы после 31.10.2017г. дабы не «затягивать» с предъявлением к Застройщику досудебных требований и, в тоже время, иметь возможность потребовать от Застройщика  уже какую-то существенную сумму.., к примеру,  за месячный период просрочки.

Варианты претензий я выкладываю уже сейчас (за месяц до отправки претензий) для того, чтобы все вы успели задать свои возможные вопросы по оформлению документа и смогли бы правильно рассчитать сумму неустойки.

В целом, период, за который мы с вами можем обратиться к Застройщику с требованием о выплате  неустойки в полном объеме, ограничивается датой подписания Акта приёма – передачи квартиры (кладовой), поэтому направлять претензии в адрес Застройщика вы вправе  хоть каждый месяц просрочки, при этом, ежемесячно увеличивая и сумму неустойки!

Застройщик, скорее всего ничего никому не компенсирует в денежном  эквиваленте или официально предложит какие-то незначительные варианты компенсации, которые вряд ли кого-то устроят, но, тем не менее, направить Претензию в адрес Застройщика необходимо по двум причинам:

1. Досудебная Претензия к Застройщику в дальнейшем послужит в суде очередным доказательство того, что квартиры / кладовые помещения не были переданы Застройщиком  участникам долевого строительства  в срок, предусмотренный Договором;

2. Факт направления в адрес Застройщика досудебной Претензии позволит Участнику долевого строительства в дальнейшем взыскать с Застройщика в суде не только сумму неустойки, но и штраф в размере 50% от присужденной суммы за неисполнение Застройщиком требования Потребителя в добровольном порядке, в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Соответственно, если досудебную Претензию не направлять, то в суде такой штраф с Застройщика взыскать будет уже не возможно!

В заключение, предлагаю вашему вниманию  мои  небольшие пояснения относительно того какой вариант Претензии  вам следует выбрать и что нужно сделать для  правильного заполнения претензионного требования:

1. Выбор варианта Претензии:

- Вариант № 1  - Претензия от одного Участника в отношении Квартиры (Порядок расчетов: оплата за счет собственных и кредитных денежных средств, подтверждаемая платежными поручениями и Соглашением о частичном прекращении финансовых обязательств);

- Вариант № 2 - Претензия от нескольких участников в отношении Квартиры (Порядок расчетов: оплата за счет собственных и кредитных денежных средств, подтверждаемая платежными поручениями и Соглашением о частичном прекращении финансовых обязательств);

- Вариант № 3 -  Претензия от одного Участника в отношении Квартиры (Порядок расчетов: аккредитивная форма безналичных расчетов за счет собственных и кредитных денежных средств);

- Вариант № 4 - Претензия от одного Участника в отношении Кладовой (Порядок расчетов: 100% оплата за счет собственных денежных средств, подтверждаемая Чеком-ордером);

- Вариант № 5 - Претензия от нескольких Участников в отношении Кладовой (Порядок расчетов:  100% оплата за счет собственных денежных средств, подтверждаемая Чеком-ордером).

Друзья, если у кого-то порядок расчетов иной – напишите мне в «личку», я помогу вам с формулировками. 

2. Расчет неустойки по Формуле:

В Таблице расчета неустойки указывайте стоимость вашей квартиры / кладовой: в графе «Стоимость объекта долевого строительства» и в графе «Формула расчета неустойки». Больше в Таблице ничего менять не нужно, за исключением указания рассчитанной суммы неустойки в графе «Сумма неустойки».

Для расчета суммы неустойки рассказываю «Формулу» по буквам:

Стоимость квартиры/кладовой (умножить) на количество дней просрочки (умножить) на двойной размер неустойки (умножить) на 1 (разделить) на 300 (умножить) на процентную ставку рефинансирования в размере 8,5 (разделить) на 100 (равно) СУММА НЕУСТОЙКИ

Если всё же сомневаетесь в своем расчете – напишите мне стоимость вашей квартиры / кладовой, и я каждому помогу сделать правильный расчет.   

3. Сумма компенсации морального вреда.

Сумму компенсации морального вреда можете указать свою, но она должна быть в разумных пределах  и соотносится с периодом, за который вы требуете уплаты неустойки. (т.е. если период, за который вы требуете выплаты неустойки, равен одному месяцу, то можно указать, к примеру:  10 000 руб.; если период равен году – укажите, к примеру, 50 000 руб. В любом случае за моральный вред суд большие суммы не присуждает, поэтому  «миллионы» указывать не стоит.) 

4. Банковские реквизиты для перечисления денежных средств.

Все банковские реквизиты, которые относятся к вашему банковскому счету, вы можете запросить в одном из отделений обслуживающего вас банка. (наверняка, у каждого из вас есть, к примеру, банковская карта или открыт личный банковский счет).  Для получения нужной информации вам необходимо прийти в отделение своего банка с паспортом (и банковской картой) и запросить распечатку банковских реквизитов по Вашему банковскому счету.

Сообщение отредактировал arctic: 30 Сентябрь 2017 - 18:36
замена по просьбе автора

#54442   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 01:12

*
Популярное сообщение!

Друзья, близится к окончанию  второй месяц просрочки завершения строительства домов «первой очереди» и передачи Застройщиком объектов  долевого строительства (квартир /кладовых помещений) участникам долевого строительства.

В этой связи, выкладываю на Форуме уточненные досудебные претензионные требования о выплате Застройщиком в добровольном порядке суммы неустойки за два месяца просрочки, т.е. за период с 30.09.2017 по 30.11.2017г., а также о компенсации морального вреда за указанный период времени.

Большинство из Вас уже опытные «писатели», поскольку аналогичные претензионные требования за первый месяц просрочки уже направлялись многими дольщиками в адрес Застройщика.  Следовательно, корректно заполнить Претензию  и правильно рассчитать сумму неустойки по периодам действия ставки рефинансирования ЦБ РФ – для большинства из Вас уже не составит труда.  Ну а тем, кто к нам присоединился недавно – уточненные образцы претензий вам «в помощь», а также дополнительные пояснения, изложенные тут: http://mitino2.com/i...stojki/?p=50820

Вместе с тем, напоминаю о том, что период, за который мы с вами можем обратиться к Застройщику с требованием о выплате  неустойки в полном объеме, ограничивается датой подписания Акта приёма – передачи квартиры (кладовой). При этом, периодичность отправки претензий  в адрес Застройщика вы вправе  выбирать самостоятельно. Это могут быть ежемесячные претензии или одно  претензионное требование за несколько месяцев просрочки. Главное, чтобы в досудебный период в адрес Застройщика с вашей стороны была направлена  хотя бы одна Претензия с требованием о добровольной  выплате  неустойки.  Направление Застройщику досудебной Претензии  позволит вам (в случае неисполнения Застройщиком вашего требования в добровольном порядке) приобрести право  на взыскание с Застройщика в суде не только суммы неустойки, но и штрафа в размере 50% от присужденной суммы (сверх неустойки), в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Варианты претензий к Застройщику вы найдете в приложенных к этому сообщению файлах. 

Сообщение отредактировал Vitaly: 24 Ноябрь 2017 - 01:28

#241   Алекс

Алекс

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Дом:6

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 16:10

Виталий, в претензионных требованиях указан дополнительный адрес Отдела клиентского сервиса: 119334, г. Москва, Ленинградский проспект, дом 37, корпус 9....Однако у этого адреса другой индекс - 125167. А индекс 119334 у Ленинского проспекта. Проверьте пожалуйста.

• Vitaly это нравится

#242   Надежда

Надежда

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Дом:13

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 16:52

Друзья, добрый день! Вчера и мне позвонил автодозвон с уведомлением о переносе срока сдачи дома на 30.06.2018г. Выдачу ключей и передачу квартиры готовы типа производить с 01.07.2018г. Ранее срок в ДДУ по дому 13: передача квартиры не позднее 29.01.2018г. Если я правильно поняла, Уведомление о готовности принять квартиру по ДДУ писать можно после 30.12.2017(срок сдачи дома по ДДУ)? И не увидела файл этого Уведомления, где его взять, по какой форме писать. Спасибо
Простите невнимательна, срок сдачи 29.12.2017г по 13 дому. Увидела выше, что Уведомление нужно писать после 29.12, вопрос только остался где взять форму Уведомления о готовности принять квартиру. Спасибо
  • Кирилл и Vitaly это нравится

#243   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 783
  • ГородМосква

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 18:25

Виталий, в претензионных требованиях указан дополнительный адрес Отдела клиентского сервиса: 119334, г. Москва, Ленинградский проспект, дом 37, корпус 9....Однако у этого адреса другой индекс - 125167. А индекс 119334 у Ленинского проспекта. Проверьте пожалуйста.

Уже разобрались - правильный индекс 125167

• Vitaly это нравится

#244   Arven

Arven

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 166
  • ГородМосква

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 00:08

Друзья, добрый день! Вчера и мне позвонил автодозвон с уведомлением о переносе срока сдачи дома на 30.06.2018г. Выдачу ключей и передачу квартиры готовы типа производить с 01.07.2018г. Ранее срок в ДДУ по дому 13: передача квартиры не позднее 29.01.2018г. Если я правильно поняла, Уведомление о готовности принять квартиру по ДДУ писать можно после 30.12.2017(срок сдачи дома по ДДУ)? И не увидела файл этого Уведомления, где его взять, по какой форме писать. Спасибо
Простите невнимательна, срок сдачи 29.12.2017г по 13 дому. Увидела выше, что Уведомление нужно писать после 29.12, вопрос только остался где взять форму Уведомления о готовности принять квартиру. Спасибо

Надежда, в этой теме все про уведомление

http://mitino2.com/i...ge-8#entry55749
  • Кирилл и Notalis888 это нравится

#245   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 12:10

Алекс, я уже отметил этот момент: http://mitino2.com/i...etenzi/?p=56030

Тем не менее, благодарю за бдительность.  :ab:

Друзья, в случае если будете находить случайные неточности в текстах моих документов - обязательно сообщайте! :bv: Я ведь тоже живой человек.., такой же как и вы. :ab: Кроме этого, ежедневно от вас приходит не мало писем, и я всем стараюсь ответить по-возможности, ну и ещё свою основную работу нужно успеть сделать...   :bk:

• Кирилл, Дима, Алеся и 2 другим это нравится

#246   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 12:34

Надежда и все остальные будущие соседи, образцы Уведомлений о готовности принять Объект долевого строительства (Квартиру/ Кладовую) - во вложенных файлах. 

Сообщение отредактировал Vitaly: 13 Декабрь 2017 - 12:36

#247   Нино

Нино

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 20:37

Здравствуйте Виталий !!

В первую очередь хочу вас  отблогодорить за ваш труд !! Спасибо большое за помошь и за то что выручайте !! 

У меня такой вопрос для тех кто в танке) можете пожалуйста объяснить какую сумму указываем в договоре , общую себестоимость квартиры или ту сумму за сколько я покупала ? квартира стоила 4 483 350,00 р но мы в 2016 году покупали с ипотекой  и скидкой за 3 985 200,00 р , 

И еше , какие суммы указывать здесь? 

,

Вместе с тем,  все финансовые  обязательства, предусмотренные п. 3.4 Договора, по оплате цены Договора за счет собственных и кредитных денежных средств в размере ________________,__ (______________________________) руб. ___ коп.,  исполнены нами, как Участниками долевого строительства, в полном объеме, надлежащим образом и в установленный ДДУ срок, что подтверждается:

- Платежным поручением  № ______ от ___.____.201__г. на сумму ___________,____ (__________________________) руб. ___ коп.;

- Платежным поручением  № _______ от ___.___.201__г. на сумму _____________,___ (___________________________________) руб. ___ коп.;

-  Соглашением о частичном прекращении финансовых обязательств № _____-_____ от «___» _____________ 201___г. на сумму в размере ____________,___ (_________________________) руб. ___ 

За ранее спасибо . С уважением Нино

#248   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 21:04

Здравствуйте Виталий !!

В первую очередь хочу вас  отблогодорить за ваш труд !! Спасибо большое за помошь и за то что выручайте !! 

У меня такой вопрос для тех кто в танке) можете пожалуйста объяснить какую сумму указываем в договоре , общую себестоимость квартиры или ту сумму за сколько я покупала ? квартира стоила 4 483 350,00 р но мы в 2016 году покупали с ипотекой  и скидкой за 3 985 200,00 р , 

И еше , какие суммы указывать здесь? 

,

Вместе с тем,  все финансовые  обязательства, предусмотренные п. 3.4 Договора, по оплате цены Договора за счет собственных и кредитных денежных средств в размере ________________,__ (______________________________) руб. ___ коп.,  исполнены нами, как Участниками долевого строительства, в полном объеме, надлежащим образом и в установленный ДДУ срок, что подтверждается:

- Платежным поручением  № ______ от ___.____.201__г. на сумму ___________,____ (__________________________) руб. ___ коп.;

- Платежным поручением  № _______ от ___.___.201__г. на сумму _____________,___ (___________________________________) руб. ___ коп.;

-  Соглашением о частичном прекращении финансовых обязательств № _____-_____ от «___» _____________ 201___г. на сумму в размере ____________,___ (_________________________) руб. ___ 

За ранее спасибо . С уважением Нино

Здравствуйте!

В Претензии следует указать стоимость квартиры, которая прописана в пункте 3.1 Вашего ДДУ. Именно от этой суммы рассчитывается и неустойка!

В Платежных поручениях и в Соглашении о частичном прекращении финансовых обязательств - указывайте те суммы, которые значатся в данных документах. 

Сообщение отредактировал Vitaly: 13 Декабрь 2017 - 22:03

• Кирилл это нравится

#249   Нино

Нино

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 21:32

Здравствуйте!

В Претензии следует указать стоимость квартиры, которая прописана в пункте 3.1 Вашего ДДУ. Именно от этой суммы рассчитывается и неустойка.

В Платежных поручениях и в Соглашении о частичном прекращении финансовых обязательств - указывайте те суммы, которые значатся в данных документах. 

спасибо большое !!!

Еше один вопрос : сумму неустойки вычитываем от суммы без скидки ? Или то что реально оплачивали ? 

Извините за беспокойство !..

Сообщение отредактировал Нино: 13 Декабрь 2017 - 21:43

• Кирилл это нравится

#250   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 22:01

спасибо большое !!!

Еше один вопрос : сумму неустойки вычитываем от суммы без скидки ? Или то что реально оплачивали ? 

Извините за беспокойство !..

Нино! :ab: Я ведь написал Вам о том, что сумма неустойки рассчитывается от стоимости квартиры, которая указана в п. 3.1 ДДУ, т.е. в Вашем случае, как я понимаю, это сумма в размере 4 483 350 руб. 00 коп.

Разве в п. 3.1 Вашего ДДУ написана другая сумма (с учетом скидки)??? А именно: 3 985 200 руб. 00 коп.??? Нет! Такая сума там не написана...

При расчете неустойки никакие скидки не учитываются, а сумма неустойки рассчитывается от полной стоимости квартиры, указанной в Договоре, а не от той суммы, которую Вы фактически заплатили за Квартиру, с учетом скидки.  

Сообщение отредактировал Vitaly: 13 Декабрь 2017 - 22:04

#251   Нино

Нино

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 22:15

Нино! :ab: Я ведь написал Вам о том, что сумма неустойки рассчитывается от стоимости квартиры, которая указана в п. 3.1 ДДУ, т.е. в Вашем случае, как я понимаю, это сумма в размере 4 483 350 руб. 00 коп.

Разве в п. 3.1 Вашего ДДУ написана другая сумма (с учетом скидки)??? А именно: 3 985 200 руб. 00 коп.??? Нет! Такая сума там не написана...

При расчете неустойки никакие скидки не учитываются, а сумма неустойки рассчитывается от полной стоимости квартиры, указанной в Договоре, а не от той суммы, которую Вы фактически заплатили за Квартиру, с учетом скидки.  

Виталий извините пожалуйста,   я торможу ( по уважительным причинам) !! Не знала что скидки не учитываются !!  Еще раз огромное спасибо!! надеюсь скоро переедем в наших долгожданных квартирах !!!

#252   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 783
  • ГородМосква

Отправлено Вчера, 04:18

Виталий извините пожалуйста,   я торможу ( по уважительным причинам) !! Не знала что скидки не учитываются !!  Еще раз огромное спасибо!! надеюсь скоро переедем в наших долгожданных квартирах !!!

Извините пожалуйста, можно уточнить причины? =))))

• АлексейЧ и Видич это нравится

#253   neamo

neamo

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20

Отправлено Сегодня, 13:51

Прекрасная новость для всех мечтающих много заработать на неустойке. Центробанк снова снизил ключевую ставку на пол процента до 7,75
  • Кирилл это нравится

#254   Cib0rg

Cib0rg

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 91

Отправлено Сегодня, 14:00

Выражу картинкой:

Прикрепленные изображения

• gandam.png

• Кирилл это нравится
“Think of how stupid the average person is, and realize half of them are stupider than that.” George Carlin

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

2 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Yandex (1), Ahrefs (1), ankaponova, Юлия