Перейти к содержимому

Фотография

Претензионное требование о выплате неустойки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 379

#58332   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 231
  • Дом:11

Отправлено 07 Январь 2018 - 13:26

*
Популярное сообщение!

Друзья, выкладываю на Форуме  уточненные досудебные претензии о возмещении  Застройщиком в добровольном порядке суммы неустойки за полных четыре месяца просрочки, т.е. за период с 30.09.2017г. по 31.01.2018г., а также о компенсации морального вреда за указанный период времени.

Одновременно, обращаю внимание на то, что с момента начала просрочки завершения строительства домов «первой очереди» и передачи Застройщиком квартир /кладовых помещений  участникам  (а именно, с 30.09.2017г.) и по настоящее время процентная ставка рефинансирования ЦБ РФ менялась дважды, в связи с чем, Расчет суммы неустойки за период с 30.09.2017 по 31.01.2018г. должен быть произведен за три периода действия ставки. (Всё это я отразил в претензионных требованиях).

Дополнительные пояснения, изложенные мной ранее, относительно  выбора варианта претензии, порядка расчета суммы неустойки, периодичности отправки претензий  в адрес Застройщика и т.д. – вы можете прочитать

тут: http://mitino2.com/i...tojki/?p=50820;

тут: http://mitino2.com/i...stojki/?p=54442

и вот тут: http://mitino2.com/i...stojki/?p=57434

Варианты претензий к Застройщику вы найдете в приложенных к этому сообщению файлах.

Сообщение отредактировал Vitaly: 07 Январь 2018 - 14:54

#361   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 01 Февраль 2018 - 21:05

отправила письмо еще 10 января, ни ответа ни привета. чего делать?

Подавать документы в суд..., дней через 30 после отправки досудебного Претензионного требования. Других вариантов нет!  :ab:

• Oleg, Кирилл и Notalis888 это нравится

#362   Umko

Umko

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52
  • Дом:6

Отправлено 02 Февраль 2018 - 10:12

Друзья, а кто-то уже документы в суд подал? Как подавали - самостоятельно или с привлечением специально обученных юридических людей?

• Кирилл и Vitaly это нравится

#363   Blade

Blade

Новичок

• Пользователи дом 6
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • ГородМосква

Отправлено 02 Февраль 2018 - 14:43

Сегодня пришел ответ от УГ, на мое обращение, предлагают поворотно-откидную конструкцию на окна установить в замен ) просто ржака...

• Arven, Кирилл, Мария220 и еще 1 это нравится

#364   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 02 Февраль 2018 - 18:08

Друзья, а кто-то уже документы в суд подал? Как подавали - самостоятельно или с привлечением специально обученных юридических людей?

Загляните, пожалуйста, вот сюда: http://mitino2.com/i...iktcii/?p=60085

:ab:

• Oleg, Кирилл, Дима и 3 другим это нравится

#365   MAlina

MAlina

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • ГородМосква

Отправлено 15 Февраль 2018 - 14:40

Сегодня пришел ответ от УГ, на мое обращение, предлагают поворотно-откидную конструкцию на окна установить в замен ) просто ржака...

В мой адрес так же поступило подобное сомнительное предложение и, более того, огласили весь список предлагаемых услуг :bs: но выбрать позволили только одну :ah:

"Для урегулирования вопроса в досудебном порядке мирным путем предлагаем Вам одну из следующих услуг на Квартиру, которая будет выполнена за счет Застройщика:

-              государственной регистрации права собственности;

-              скидка на приобретение кладового помещения;

-              скидка на приобретение машино-места;

-              установка поворотно-откидного механизма на окна;

-              исключение из Договора условия о доплате стоимости Квартиры по итогам обмеров органов технической инвентаризации (КТИ);

-              согласование перепланировки Квартиры от Застройщика."

А обсудить условия предоставления той или иной услуги я могу только лишь после подписания акта приема-передачи  :bq: 

• Кирилл, Vitaly, Cib0rg и еще 1 это нравится

#366   Ульяна

Ульяна

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 186
  • ГородМосква
  • Дом:8

Отправлено 15 Февраль 2018 - 15:04

В мой адрес так же поступило подобное сомнительное предложение и, более того, огласили весь список предлагаемых услуг :bs: но выбрать позволили только одну :ah:

"Для урегулирования вопроса в досудебном порядке мирным путем предлагаем Вам одну из следующих услуг на Квартиру, которая будет выполнена за счет Застройщика:

-              исключение из Договора условия о доплате стоимости Квартиры по итогам обмеров органов технической инвентаризации (КТИ);

А обсудить условия предоставления той или иной услуги я могу только лишь после подписания акта приема-передачи  :bq: 

Класс!

Нет времени объяснять - говори "Да" и подписывай!

:ag:  :ag:

• Кирилл и MAlina это нравится

#367   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Февраль 2018 - 17:16

Алина, исключить из Договора условия о доплате стоимости Квартиры по итогам обмеров органов технической инвентаризации (КТИ) Вы можете в рамках Дополнительного соглашения о предоставлении Застройщиком компенсации за замену кирпича на клинкерную плитку на фасаде дома № 11 (Если Вы, конечно, такое Доп. соглашение с Застройщиком ещё не оформляли).

Все остальные варианты компенсации, предложенные выше, не соразмерны по стоимости последствия нарушенного Застройщиком обязательства в части соблюдения им срока передачи Участнику Квартиры, предусмотренного ДДУ. Поэтому рекомендую Вам обратиться в суд и взыскать с Застройщика денежную сумму в виде неустойки в три или более раз превышающую компенсацию, предложенную  Застройщиком.

И не слушайте никого кто будет говорить Вам, что в суде более 25% от заявленной суммы неустойки Вы не получите. Лично мне даже в суде обшей юрисдикции неоднократно удавалось выигрывать неустойку в 100% размере, а также штраф в размере 50% от присужденной судом суммы (что я могу подтвердить судебными решениями).

Таким образом, при грамотном документальном оформлении и представлении Ваших интересов квалифицированным специалистом - всё будет как надо.       

Сообщение отредактировал Vitaly: 15 Февраль 2018 - 17:20

#368   MAlina

MAlina

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • ГородМосква

Отправлено 19 Февраль 2018 - 15:55

Алина, исключить из Договора условия о доплате стоимости Квартиры по итогам обмеров органов технической инвентаризации (КТИ) Вы можете в рамках Дополнительного соглашения о предоставлении Застройщиком компенсации за замену кирпича на клинкерную плитку на фасаде дома № 11 (Если Вы, конечно, такое Доп. соглашение с Застройщиком ещё не оформляли).

Все остальные варианты компенсации, предложенные выше, не соразмерны по стоимости последствия нарушенного Застройщиком обязательства в части соблюдения им срока передачи Участнику Квартиры, предусмотренного ДДУ. Поэтому рекомендую Вам обратиться в суд и взыскать с Застройщика денежную сумму в виде неустойки в три или более раз превышающую компенсацию, предложенную  Застройщиком.

И не слушайте никого кто будет говорить Вам, что в суде более 25% от заявленной суммы неустойки Вы не получите. Лично мне даже в суде обшей юрисдикции неоднократно удавалось выигрывать неустойку в 100% размере, а также штраф в размере 50% от присужденной судом суммы (что я могу подтвердить судебными решениями).

Таким образом, при грамотном документальном оформлении и представлении Ваших интересов квалифицированным специалистом - всё будет как надо.       

Виталий, благодарю за Ваш комментарий и пояснение. Я не подписывала доп. соглашений и не собираюсь, если честно, так как глубоко убеждена, что ни к чему это не приведет. Предпринимаю меры в направлении Красногорского суда:)

Сообщение отредактировал t3s111: 19 Февраль 2018 - 17:07

• Кирилл и Vitaly это нравится

#369   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Февраль 2018 - 21:21

Виталий, благодарю за Ваш комментарий и пояснение. Я не подписывала доп. соглашений и не собираюсь, если честно, так как глубоко убеждена, что ни к чему это не приведет. Предпринимаю меры в направлении Красногорского суда:)

Алина, подписание Доп. соглашения о предоставлении Вам компенсации в виде исключения из ДДУ п. 3.2 - никак Вам повредит. Наоборот, Вы исключите для себя необходимость доплачивать за "лишние" метры по результатам обмера БТИ, в случае если они вдруг "неожиданно возникнут"... Застройщик ведь у нас очень непредсказуемый...  :bt:

Главное, не подписывайте, Доп. соглашение об изменении сроков передачи Квартиры. Вот это Доп. соглашение (в случае его подписания) лишит Вас права требования и взыскание неустойки. 

Кроме этого, не рекомендую Вам судиться и взыскивать неустойку в Красногорском городском суде МО в связи с тем, что (не исключено) что данный суд подконтролен Застройщику. 

В силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ и пункта 2 статьи 17 "Закона о защите прав потребителей" Вы, являясь Участником долевого строительства, вправе  выбрать между несколькими судами, которым подсудно дело, и предъявить Иск в суд по месту:

-  Вашего жительства или пребывания (т.е. по месту Вашей постоянной или временной регистрации);

- по месту заключения или исполнения Договора (ДДУ);

- по месту нахождения организации (Застройщика).

На мой взгляд, больше всего Вам подходит первый вариант, подумайте об этом... :ad:  

Сообщение отредактировал Vitaly: 19 Февраль 2018 - 21:26

• АлексейЧ и MAlina это нравится

#370   MAlina

MAlina

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • ГородМосква

Отправлено 20 Февраль 2018 - 13:03

Алина, подписание Доп. соглашения о предоставлении Вам компенсации в виде исключения из ДДУ п. 3.2 - никак Вам повредит. Наоборот, Вы исключите для себя необходимость доплачивать за "лишние" метры по результатам обмера БТИ, в случае если они вдруг "неожиданно возникнут"... Застройщик ведь у нас очень непредсказуемый...  :bt:

Главное, не подписывайте, Доп. соглашение об изменении сроков передачи Квартиры. Вот это Доп. соглашение (в случае его подписания) лишит Вас права требования и взыскание неустойки. 

Кроме этого, не рекомендую Вам судиться и взыскивать неустойку в Красногорском городском суде МО в связи с тем, что (не исключено) что данный суд подконтролен Застройщику. 

В силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ и пункта 2 статьи 17 "Закона о защите прав потребителей" Вы, являясь Участником долевого строительства, вправе  выбрать между несколькими судами, которым подсудно дело, и предъявить Иск в суд по месту:

-  Вашего жительства или пребывания (т.е. по месту Вашей постоянной или временной регистрации);

- по месту заключения или исполнения Договора (ДДУ);

- по месту нахождения организации (Застройщика).

На мой взгляд, больше всего Вам подходит первый вариант, подумайте об этом... :ad:  

Виталий, согласно письма, обсудить возможные варианты компенсаций я могу только при подписании Акта приема-передачи. А на сегодняшний день они предлагают заключить доп. соглашение только предусматривающее новые сроки ввода объекта в эксплуатацию и передачи квартиры.

Что касается Красногорского суда, я предполагала то, о чем Вы упомянули..так как в моем Договоре прописано, что любые иски по спорам подлежат рассмотрению в Красногорском суде :bk: по месту моего жительства/пребывания - Щербинский суд... :bh:а это далеко не лучший вариант...

• Кирилл это нравится

#371   АлексейЧ

АлексейЧ

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 257

Отправлено 20 Февраль 2018 - 13:10

Учится УГ... жаль что вы не успели!

#372   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Февраль 2018 - 23:00

Виталий, согласно письма, обсудить возможные варианты компенсаций я могу только при подписании Акта приема-передачи. А на сегодняшний день они предлагают заключить доп. соглашение только предусматривающее новые сроки ввода объекта в эксплуатацию и передачи квартиры.

Что касается Красногорского суда, я предполагала то, о чем Вы упомянули..так как в моем Договоре прописано, что любые иски по спорам подлежат рассмотрению в Красногорском суде :bk: по месту моего жительства/пребывания - Щербинский суд... :bh:а это далеко не лучший вариант...

Алина, договорная подсудность, предусмотренная Застройщиком в п 8.1 Вашего ДДУ - элементарно оспаривается. Если Вы будете заинтересованы это сделать, то я помогу. Ну, а что касается Красногорского или Щербинского суда - эти суды можно исключить в случае если Вы сможете сделать временную регистрацию в Москве, в соответствии с которой Ваш Иск будет подан по месту Вашей временной регистрации. При желании, всё можно решить...

• MAlina это нравится

#373   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 182
  • ГородМосква

Отправлено Вчера, 20:52

Хуже Красногорского суда, куда урбан, скорее всего, занес - нет ничего.

• MAlina это нравится

#374   Sasha90

Sasha90

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73

Отправлено Сегодня, 19:47

Ребят такой вопрос, отправляю 2 раза письмо в красногорск на ул. Жуковского а его два раза отправляют в Истру, делая ошибку в индексе! У кого то были такие проблемы с отправкой?
  • Кирилл это нравится

#375   Simax

Simax

Новичок

• Пользователи дом 6
  • PipPip
  • Cообщений: 57

Отправлено Сегодня, 19:49

Ребят такой вопрос, отправляю 2 раза письмо в красногорск на ул. Жуковского а его два раза отправляют в Истру, делая ошибку в индексе! У кого то были такие проблемы с отправкой?

у меня также

• Кирилл это нравится

#376   Sasha90

Sasha90

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено Сегодня, 20:22

у меня также

и чего делать ?
  • Кирилл это нравится

#377   ВЕК

ВЕК

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 61
  • ГородПодмосковье

Отправлено Сегодня, 20:27

У Экоквартала там какой то договор с почтой (на полном серьезе, я разбирался) - все хреновые  для них письма идут туда, но доходят ...

#378   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено Сегодня, 22:27

и чего делать ?

Ничего не нужно делать. Надо сохранить опись вложения и чек.

#379   Sasha90

Sasha90

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено Сегодня, 22:43

Ничего не нужно делать. Надо сохранить опись вложения и чек.

это я сохранила) то есть через 30 дней я должна буду готовить бумаги в суд?

#380   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено Сегодня, 23:03

это я сохранила) то есть через 30 дней я должна буду готовить бумаги в суд?

Можно даже раньше. Дней через 20, всё равно это просто формальность, они ничего не ответят как обычно, отписку свою любимую скопипастят и всё. А какие документы нужно готовить в суд? Все документы у Вас есть, посмотрите в моей теме "Как я нагибал Урбан" что нужно принести на встречу с юристом.

Добавлено позже (23 Февраль 2018 - 00:00)

http://mitino2.com/i...schika/?p=60388

Добавлено позже (23 Февраль 2018 - 00:03)

У меня сняли копии с ДДУ, платежных документов, описи вложения той досудебки, которую Урбан получил и квиток с уведомления об этом. Выписку из домовой книги я отправил по почте, чтобы судится по месту постоянной регистрации. Если есть сертификат по акции первый взнос 3%, то еще само соглашение об частичном прекращении обязательств. Вроде всё.

Количество пользователей, читающих эту тему: 10

1 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

Yandex (4), Mediapartners(AdSense) (1), Sasha90