Перейти к содержимому

Фотография

Претензионное требование о выплате неустойки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#50820   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 020
  • Дом:11

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 03:52

*
Популярное сообщение!

Друзья! :ab: Итак, на сегодняшний день срок исполнения Застройщиком договорных обязательств наступил, и я всех потенциальных жителей «первой очереди» (в том числе и себя) поздравляю с «новыми квартирами», точнее, с их отсутствием!!!  :ab:  Злой юмор, но, тем не менее, не будем отчаиваться… :ad:

Не так давно мы с вами направили в адрес Застройщика первый и очень важный документ – «Уведомление о готовности Участника долевого строительства принять Объект долевого строительства». Данное Уведомление послужит в суде доказательством того, что мы, являясь участниками долевого строительства, не уклонялись от принятия объектов долевого строительства (квартир / кладовых помещений)  в срок, предусмотренный ДДУ. Следовательно, никто из нас не злоупотребил своим правом в целях незаконно увеличить сумму неустойки за счет количества дней просрочки и, тем самым, не пытался  «нажиться» на Застройщике. Мы с вами были готовы исполнить свою обязанность по Договору в части принятия объектов долевого строительства (квартир / кладовых помещений) в  согласованный Договором срок, но не смогли этого сделать по вине Застройщика! Кроме этого, данное Уведомление засвидетельствует в суде факт ненадлежащего исполнения Застройщиком требований Закона в части соблюдения им установленного порядка и сроков информирования участников долевого строительства о ходе и завершении строительства  многоквартирных домов.

В предусмотренный Договором срок (до 29.09.2017г.) квартиры и кладовые помещения участникам первой очереди строительства ЖК переданы не были, поэтому следующим шагом с нашей стороны будет письменное обращение к Застройщику с досудебным претензионным требованием о выплате суммы неустойки в добровольном порядке за первый месяц просрочки, т.е. за период с 30.09.2017 по 31.10.2017г., а также о компенсации морального вреда за указанный период времени. (Варианты претензий к Застройщику вы найдете в приложенных к этому сообщению файлах.)

Одновременно, прошу всех обратить внимание на то, что порядок расчета неустойки, предъявляемой к Застройщику,  не ограничивается одним лишь фактом наступления просрочки, а предусматривает, в том числе, и количество (календарных) дней, на которое Застройщиком была допущена  просрочка передачи квартир / кладовых помещений участникам долевого строительства. Поэтому! Отправлять Претензию Застройщику (к примеру, 30.09.2017г.) не нужно (как это некоторые хотели сделать), поскольку в этом случае вы сможете потребовать от Застройщика  неустойку  всего лишь за один день просрочки, а не за определенный период. 

Претензии о добровольной выплате суммы неустойки, на мой взгляд, целесообразно начать  направлять в адрес Застройщика хотя бы после 31.10.2017г. дабы не «затягивать» с предъявлением к Застройщику досудебных требований и, в тоже время, иметь возможность потребовать от Застройщика  уже какую-то существенную сумму.., к примеру,  за месячный период просрочки.

Варианты претензий я выкладываю уже сейчас (за месяц до отправки претензий) для того, чтобы все вы успели задать свои возможные вопросы по оформлению документа и смогли бы правильно рассчитать сумму неустойки.

В целом, период, за который мы с вами можем обратиться к Застройщику с требованием о выплате  неустойки в полном объеме, ограничивается датой подписания Акта приёма – передачи квартиры (кладовой), поэтому направлять претензии в адрес Застройщика вы вправе  хоть каждый месяц просрочки, при этом, ежемесячно увеличивая и сумму неустойки!

Застройщик, скорее всего ничего никому не компенсирует в денежном  эквиваленте или официально предложит какие-то незначительные варианты компенсации, которые вряд ли кого-то устроят, но, тем не менее, направить Претензию в адрес Застройщика необходимо по двум причинам:

1. Досудебная Претензия к Застройщику в дальнейшем послужит в суде очередным доказательство того, что квартиры / кладовые помещения не были переданы Застройщиком  участникам долевого строительства  в срок, предусмотренный Договором;

2. Факт направления в адрес Застройщика досудебной Претензии позволит Участнику долевого строительства в дальнейшем взыскать с Застройщика в суде не только сумму неустойки, но и штраф в размере 50% от присужденной суммы за неисполнение Застройщиком требования Потребителя в добровольном порядке, в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Соответственно, если досудебную Претензию не направлять, то в суде такой штраф с Застройщика взыскать будет уже не возможно!

В заключение, предлагаю вашему вниманию  мои  небольшие пояснения относительно того какой вариант Претензии  вам следует выбрать и что нужно сделать для  правильного заполнения претензионного требования:

1. Выбор варианта Претензии:

- Вариант № 1  - Претензия от одного Участника в отношении Квартиры (Порядок расчетов: оплата за счет собственных и кредитных денежных средств, подтверждаемая платежными поручениями и Соглашением о частичном прекращении финансовых обязательств);

- Вариант № 2 - Претензия от нескольких участников в отношении Квартиры (Порядок расчетов: оплата за счет собственных и кредитных денежных средств, подтверждаемая платежными поручениями и Соглашением о частичном прекращении финансовых обязательств);

- Вариант № 3 -  Претензия от одного Участника в отношении Квартиры (Порядок расчетов: аккредитивная форма безналичных расчетов за счет собственных и кредитных денежных средств);

- Вариант № 4 - Претензия от одного Участника в отношении Кладовой (Порядок расчетов: 100% оплата за счет собственных денежных средств, подтверждаемая Чеком-ордером);

- Вариант № 5 - Претензия от нескольких Участников в отношении Кладовой (Порядок расчетов:  100% оплата за счет собственных денежных средств, подтверждаемая Чеком-ордером).

Друзья, если у кого-то порядок расчетов иной – напишите мне в «личку», я помогу вам с формулировками. 

2. Расчет неустойки по Формуле:

В Таблице расчета неустойки указывайте стоимость вашей квартиры / кладовой: в графе «Стоимость объекта долевого строительства» и в графе «Формула расчета неустойки». Больше в Таблице ничего менять не нужно, за исключением указания рассчитанной суммы неустойки в графе «Сумма неустойки».

Для расчета суммы неустойки рассказываю «Формулу» по буквам:

Стоимость квартиры/кладовой (умножить) на количество дней просрочки (умножить) на двойной размер неустойки (умножить) на 1 (разделить) на 300 (умножить) на процентную ставку рефинансирования в размере 8,5 (разделить) на 100 (равно) СУММА НЕУСТОЙКИ

Если всё же сомневаетесь в своем расчете – напишите мне стоимость вашей квартиры / кладовой, и я каждому помогу сделать правильный расчет.   

3. Сумма компенсации морального вреда.

Сумму компенсации морального вреда можете указать свою, но она должна быть в разумных пределах  и соотносится с периодом, за который вы требуете уплаты неустойки. (т.е. если период, за который вы требуете выплаты неустойки, равен одному месяцу, то можно указать, к примеру:  10 000 руб.; если период равен году – укажите, к примеру, 50 000 руб. В любом случае за моральный вред суд большие суммы не присуждает, поэтому  «миллионы» указывать не стоит.) 

4. Банковские реквизиты для перечисления денежных средств.

Все банковские реквизиты, которые относятся к вашему банковскому счету, вы можете запросить в одном из отделений обслуживающего вас банка. (наверняка, у каждого из вас есть, к примеру, банковская карта или открыт личный банковский счет).  Для получения нужной информации вам необходимо прийти в отделение своего банка с паспортом (и банковской картой) и запросить распечатку банковских реквизитов по Вашему банковскому счету.

Сообщение отредактировал arctic: 30 Сентябрь 2017 - 18:36
замена по просьбе автора

#101   Arven

Arven

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 61
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 17 Октябрь 2017 - 21:36

В отделе логистики Мосводоканала тоже по-другому считают почему-то.

Не почему-то, а по разным законам. Виталий выше написал об этом.
  • Rasp84, Vitaly, Вован и еще 1 это нравится

#102   GangstaAnna

GangstaAnna

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 12:38

Не почему-то, а по разным законам. Виталий выше написал об этом.

Светлана, это юмор=))) 

#103   Юлия19

Юлия19

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • ГородМосква

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 16:48

Сегодня мне на почту пришло письмо с двумя вложениями, по квартире и кладовой, в которых в ответ на мои письма о готовности принять объекты недвижимости (Эти письма я отправила по шаблону Виталия), застройщик приносит мне извинения и приглашает подписать доп. соглашения и переносе сроков сдачи. Мы игнорируем эти приглашения? Виталий, огромное Вам спасибо за советы.

• GangstaAnna это нравится

#104   GangstaAnna

GangstaAnna

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 16:59

Сегодня мне на почту пришло письмо с двумя вложениями, по квартире и кладовой, в которых в ответ на мои письма о готовности принять объекты недвижимости (Эти письма я отправила по шаблону Виталия), застройщик приносит мне извинения и приглашает подписать доп. соглашения и переносе сроков сдачи. Мы игнорируем эти приглашения? Виталий, огромное Вам спасибо за советы.

Мне кажется, что в ответ нужно прислать следующее письмо от Виталия

#105   Rasp84

Rasp84

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 132

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 17:10

Если хотите получить положенную Вам законом неустойку с застройщика, то никакие допсоглашения с ним подписывать не нужно.
Подписав такое допсоглашение, Вы соглашаетсь с новыми датами получения ключей, и такое допсоглашение будет проходить регистрацию в росреестре, как приложение к Вашему дду. Соответственоо никакой неустойки у Вас уже не будет и ничего Вы не сможете ни получить, ни требовать от застройщика.
  • Vitaly и GangstaAnna это нравится

#106   Notalis888

Notalis888

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 541
  • ГородМосква, Митино О2

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 18:43

А забирать его в принципе нам нужно? Подскажите, плиз!  

• Vitaly это нравится

Наталья

#107   Rasp84

Rasp84

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 132

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 19:10

Письмо - забирайте.
Допсоглашение - нет.
  • Notalis888 и Vitaly это нравится

#108   Vitaly

Vitaly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 020

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 19:23

Наталья, вот ответ на Ваш вопрос: http://mitino2.com/i...artiru/?p=51299

• Notalis888 и GangstaAnna это нравится

#109   Notalis888

Notalis888

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 541
  • ГородМосква, Митино О2

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 20:15

Наталья, вот ответ на Ваш вопрос: http://mitino2.com/i...vartiru/?p=5129