Перейти к содержимому

Фотография

Взыскание неустойки до 100%, расторжение ДДУ, долевые споры - компания "КОММЕРСАНТ"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#51462   Kommersant

Kommersant

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • ГородКрасногорск

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 18:14

Здравствуйте уважаемые жители жилого комплекса "Митино О2"!

Я, Соловьев Максим Николаевич, руководитель юридического отдела консалтинговой компании «КОММЕРСАНТ», которая находиться в Красногорске. Мы занимаемся решением споров и вопросов, связанными с приобретением недвижимости в долевом строительстве, а именно:

• взысканием неустойки и штрафов с застройщика за просрочку сроков передачи квартир;
  • расторжением договоров долевого участия (ДДУ);
  • признанием и оформлением права собственности;
  • разрешением споров с застройщиком в вопросах несоответствия квартир требованиям ДДУ и проектной документации и др.

А также предоставляем услуги:

• согласование и оформление перепланировок

Полный перечень основных услуг компании представлен на нашем web сайте: http://kommersant-consalt.ru/

Калькулятор по расчету неустойки и стоимость услуг (суды общей юрисдикции и арбитражный суд): http://kommersant-consalt.ru/yuridicheskie-uslugi/zhilishchnye-spory/vzyskanie-neustojki-s-zastrojshchika/

h-206.jpg

За наш 6 летний опыт работы мы наработали значительную судебную практику по спорам в долевом строительстве в Москве и области и готовы с ней поделиться с Вами.

Мы участвовали и участвуем в судебных спорах от лица участников долевого строительства в жилых комплексах: Опалиха О2 и О3, Пятницкие кварталы, Солнечная Система, Парковые аллеи, Спасский мост, мкр. Красногорский, Путилково Морт"спам" и др.

Отзывы о нашей работе представлены частично как на нашем сайте: http://kommersant-consalt.ru/o-kompanii/otzyvy/ , так и в справочнике организаций: http://www.spr.ru/otzyvy/kommersant-4253528.html.

Внимание в связи с тем, что у ООО "ЭКОКВАРТАЛ" внесены изменения в ЕГРЮЛ: в адресате пишем:

Генеральному директору А.Б. ДОЛГИНУ

Образцы документов (обновлено 06.01.2018):

Сообщение отредактировал Kommersant: 05 Май 2018 - 14:55

• Кирилл, DimaSan, BitcoinGolde и 2 другим это нравится

#281   Kommersant

Kommersant

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 13 Май 2018 - 19:42

Что значит, оба требования? ВС рассматривает жалобы, а там жалоба одна. Просто ее рассмотрение было отложено. 

Но важнее другое. На рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ это дело было передано определением судьи, вынесенным по кассационной жалобе ответчика. Последний был не согласен с тем, что с него взыскали потребительский штраф. Он указывал в жалобе, что передать право требования этого штрафа нельзя.

Вот и судья в своем Определении о передаче дела на рассмотрение по существу в коллегию судей пишет:

"Таким образом, указанный штраф является судебной неустойкой, присуждаемой только по результатам рассмотрения спора о защите прав потребителей. Спор о защите прав потребителей имеет специальный субъектный состав. Истцом в таком споре выступает потребитель – гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

В настоящем деле рассматривается экономический спор с участием юридических лиц. Субъектный состав и характер спора не позволяют квалифицировать его как спор о защите прав потребителей, следовательно, не может быть присужден штраф, установленный пунктом 6 статьи 13 Закона № 2300-1.

Положения статей 330, 382, 383, 384, 388 Гражданского кодекса не содержат прямого запрета на переход права требования штрафа по пункту 6 статьи 13 Закона № 2300-1. Вместе с тем, с учетом вышеописанных правил присуждения штрафа, право на его получение может быть передано потребителем юридическому лицу только после присуждения такого штрафа судом по результатам рассмотрения спора о защите прав потребителей."

Ну то есть, требование выплаты штрафа можно передавать только после того, как суд общей юрисдикции его уже присудил дольщику.

90%, что 17-го коллегия судей согласится с судьей, вынесшей такое определение, и у нас появится четкий прецедент и сигнал для всех судов страны, что требование штрафа передавать нельзя.

Лично я не собираюсь отказываться от возможностей получить штраф, даже если иметь в виду, что СОЮ всегда режут неустойку. 

Кстати, в это же самом деле и арбитражные суды порезали неустойку в два раза.

А еще арбитражные суды совсем не присуждают по данной категории дел моральный вред, так как его у истца тут быть не может.

В этой связи Ваш взгляд на то, что лучше передавать требование и идти в АС, представляется мне излишне оптимистичным.

Я уж не говорю о рисках, связанных с тем, что дольщик кому-то отдает свое право требования. Где вообще гарантии, что после победы в суде он все получит!?? Да мало ли, что может случится с ИП. Уйдет в иной мир или "кинет". Он же наверняка не сразу платит дольщику всю сумму неустойки за вычетом своей доли, а есть значительная часть, зависящая от решения суда. 

Для меня это совсем неочевидно. По такой логике и с неустойки нужно платить. Может, я чего-то не знаю. Не силен в налогах.

В тот день рассматривалось 3 дела в ВС РФ: уступка до акта, штраф, уступка после акта и штраф. По первому уже состоялось решение, по третьему будет  17 мая.

АС Республики Татарстан действительно применил 333 ГК РФ, но у нас АС МО, у каждого своя практика, хотя судьи АС МО  тоже пытались минимизировать количество исков по которым, были уступлены права на взыскания неустойки и штрафа путем применения ст. 333 ГК РФ, но благо апелляционная инстанция не согласилась с ними и отменила почти все иски по которым была срезана неустойка по данной статье.

Моральный вред взыскивают в среднем 5-10 т.р. Это сумма не значительная.

По штрафу есть вероятность, что его присудят. 5 апреля председательствующая судья не согласилась с доводами представителя застройщика.

По рискам.

Я не знаю, возможно если кого-то с улицы найти может быть и "кинет", но это может дойти до уголовного преследования.

У нас дольщики заключают договор на услуги и на уступленную неустойку и штраф - договор цессии, по которому ИП (я) обязуется выплатить некую сумму Цеденту в такой то срок. У кого то есть "свое" ИП или ООО, ответственно можно уступить на эти лица.

У каждого дольщика есть выбор, я могу лишь порекомендовать и посоветовать в какой суд "пойти" в том или ином случае.

По налогам.

Тоже все ранее указывал, что взысканная неустойка и штраф являются прибылью, а следовательно попадают под НДФЛ.

Сообщение отредактировал Kommersant: 13 Май 2018 - 19:48

#282   Maxim

Maxim

Прохожий

• Пользователи дом 11
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Дом:11

Отправлено 13 Май 2018 - 20:33

Вы так хорошо все рассказываете, а между тем всех дольщиков, подавших иски к Экокварталу в АС МО можно только пожалеть: см. результаты рассмотренных дел.

Завязли в тяжбах, есть отказы полностью, судебная практика колеблется, штрафы не присуждают. Ну один только достиг такого же результата, как Кирилл . 

По рискам.

Скажите честно, Вы можете дать 100 гарантии того, что купивший требование ИП не закончит свой земной путь?

Что он не уйдет от вас в свободное плавание без желания выполнять свои обязательства, взятые в период сотрудничества с вами?

• Кирилл это нравится

#283   Kommersant

Kommersant

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 13 Май 2018 - 21:20

Вы так хорошо все рассказываете, а между тем всех дольщиков, подавших иски к Экокварталу в АС МО можно только пожалеть: см. результаты рассмотренных дел.

Завязли в тяжбах, есть отказы полностью, судебная практика колеблется, штрафы не присуждают. Ну один только достиг такого же результата, как Кирилл . 

По рискам.

Скажите честно, Вы можете дать 100 гарантии того, что купивший требование ИП не закончит свой земной путь?

Что он не уйдет от вас в свободное плавание без желания выполнять свои обязательства, взятые в период сотрудничества с вами?

Что значит пожалеть? Зарегистрируют цессию и заново подадут. В чем проблема?

Гарантии вам никто не даст как на СОЮ, так и АС. Можно только декларировать примерную практику у того или иного суда или судьи.

Я вас не пойму, кто путь закончит? Если вы про нас, то уступка осуществляется на мое ИП. Деятельность ведется постоянная, кроме того заказчик заключает договор на услуги еще и с ООО "КОММЕРСАНТ".

#284   Maxim

Maxim

Прохожий

• Пользователи дом 11
  • Pip

Отправлено 14 Май 2018 - 09:36

Что значит пожалеть? Зарегистрируют цессию и заново подадут. В чем проблема?

В том, что это - время, эмоции, риски.

И вы за такое удлинение дороги к победе (два процесса вместо одного + регистрация цессии) ничего в качестве оплаты своих услуг не берете?

Гарантии вам никто не даст как на СОЮ, так и АС. Можно только декларировать примерную практику у того или иного суда или судьи.

Я не про гарантии суммы даже говорю. Я про гарантии получения хотя бы чего-нибудь. Ведь дольщик расстается со своим требованием и в момент расставания получает наверняка лишь малую часть того, что он бы получил при обращении в СОЮ. Основная же часть денег (если не вся) полагается ему после победы приобретателя, которая наступает через долгие месяцы ожидания.

А за это время с приобретателем всякое может случиться.

Я вас не пойму, кто путь закончит? Если вы про нас, то уступка осуществляется на мое ИП

Все мы смертные. Вот погибнете Вы, не дай Бог, и что тогда???

Деятельность ведется постоянная

Многие, кто в какой-то момент исчезли с рынка, вели постоянную деятельность. Вопрос, не закроетесь ли Вы - это вопрос веры. А принадлежащее лично мне право требования и мой иск - это факт.

кроме того заказчик заключает договор на услуги еще и с ООО "КОММЕРСАНТ".

Здесь не знаю, как договор на услуги защищает дольщика и защищает ли. Если там есть какие-то гарантии (поручительство) на случай отказа или невозможности исполнения ИП своих обязательств перед дольщиком, то ок. Но и КОММЕРСАНТ может закрыться. Конечно, то, что у Вас бизнес семейный (ИП и владелец ООО являются родственниками) - это скорее хорошо.

#285   Kommersant

Kommersant

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 14 Май 2018 - 10:38

Сейчас переходный период, у кого дела находились на рассмотрении в Арбитраже, тут я согласен, неприятный сюрприз в виде увеличения сроков. Но у кого еще иски не поданы это не грозит, так как цессия будет зарегистрирована. Срок регистрация -  2 недели. Т.е.  в среднем срок оказания услуг увеличится на 2 недели. Отдельно за это действие плату не берем.

В чем выгода закрыться, исчезнуть? Хапнуть разово 1 млн.руб. и отправится заграницу без гражданства беженцем? Что на них вы делать там будете? 190 УК РФ +экстрадиция в РФ.

Бизнес да, семейный.

Если не доверяете ИП, то в чем проблемы? Взыскать неустойку можно в СОЮ.

Сообщение отредактировал Kommersant: 14 Май 2018 - 10:40

• Arven это нравится

#286   ЖаНнА

ЖаНнА

Прохожий

• Пользователи дом 11
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • ГородМосква

Отправлено 14 Май 2018 - 21:14

Добрый вечер, дорогие соседи! Вот читаю я все это и голова уже кругом идет. Я уже запуталась что мне делать, а что нет. С чего начать и чем закончить. Я перечитала все диалоги на всем форуме(( Я с дома №11.1 отправила только претензионное письмо в УГ с сентября 2017 по январь 2018гг. Сейчас хочу с февраля по май отправить. Ну а дальше что? Подскажите что надо делать ?  Как правильно все сделать? С такими делами я никогда не сталкивалась. Спасибо всем кто откликнется. 

• Кирилл это нравится

#287   Simax

Simax

Новичок

• Пользователи дом 6
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Дом:6

Отправлено 14 Май 2018 - 21:28

С 8 мая 2018 года неустойку стали резать чуть больше в КГС, по последним 3 делам присудили в общей сложности чуть более половины от суммы неустойки.

У кого есть регистрация МСК - подаем в районный города Москвы.

Кто с региона и есть возможность сделать "времянку" в МСК, оформляйте.

Здравствуйте скажите судился в красногорском  суде из 390тыс-неустойки, присудили 130 +40 штраф 10-моралка и 10-на юриста есть ли смысл подавать на апелляцию.Заранее спасибо

• Кирилл это нравится

#288   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 171
  • ГородМосква

Отправлено 14 Май 2018 - 21:59

Добрый вечер, дорогие соседи! Вот читаю я все это и голова уже кругом идет. Я уже запуталась что мне делать, а что нет. С чего начать и чем закончить. Я перечитала все диалоги на всем форуме(( Я с дома №11.1 отправила только претензионное письмо в УГ с сентября 2017 по январь 2018гг. Сейчас хочу с февраля по май отправить. Ну а дальше что? Подскажите что надо делать ?  Как правильно все сделать? С такими делами я никогда не сталкивалась. Спасибо всем кто откликнется. 

Жанна, пора нанимать юриста и идти в суд.

• ЖаНнА и Kommersant это нравится

#289   Kommersant

Kommersant

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 14 Май 2018 - 22:40

Здравствуйте скажите судился в красногорском  суде из 390тыс-неустойки, присудили 130 +40 штраф 10-моралка и 10-на юриста есть ли смысл подавать на апелляцию.Заранее спасибо

Добрый вечер, шансы на пересмотрение дела в апелляционной инстанции малы.

#290   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 14 Май 2018 - 22:47

Добрый вечер, шансы на пересмотрение дела в апелляционной инстанции малы.

А в кассации?

#291   Kommersant

Kommersant

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 14 Май 2018 - 22:51

Сейчас от вас действий никаких не требуется до момента, когда от Застройщика придет по почте в ваш адрес Сообщение (уведомление) о готовности квартиры к передаче.

Что делать  (Варианта 2):

1. Заявлять неустойку в СОЮ. Если сумма неустойки уже достигла 200 т.р. и более, то целесообразно взыскивать ее в 2 дела, т.е. разбить по периодам. В этом случае в суд нужно обращаться уже сейчас.

2. Дождаться Акта п/п квартиры, оформить уступку и заявить от ИП требования в Арбитражный суд.

Добавлено позже (14 Май 2018 - 22:51)

А в кассации?

аналогично. Присудили в общей сложности почти 50% от суммы неустойки.

Сообщение отредактировал Kommersant: 14 Май 2018 - 22:53

#292   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 14 Май 2018 - 23:01

Сейчас от вас действий никаких не требуется до момента, когда от Застройщика придет по почте в ваш адрес Сообщение (уведомление) о готовности квартиры к передаче.

Что делать  (Варианта 2):

1. Заявлять неустойку в СОЮ. Если сумма неустойки уже достигла 200 т.р. и более, то целесообразно взыскивать ее в 2 дела, т.е. разбить по периодам. В этом случае в суд нужно обращаться уже сейчас.

2. Дождаться Акта п/п квартиры, оформить уступку и заявить от ИП требования в Арбитражный суд.

Добавлено позже (14 Май 2018 - 22:51)

аналогично. Присудили в общей сложности почти 50% от суммы неустойки.

А Вы сами когда-нибудь вообще доходили до кассации и надзора? Неужели все 4 инстанции отупели одинаково?

• Ульяна это нравится

#293   Maxim

Maxim

Прохожий

• Пользователи дом 11
  • Pip

Отправлено 15 Май 2018 - 02:05

А Вы сами когда-нибудь вообще доходили до кассации и надзора? Неужели все 4 инстанции отупели одинаково?

В кассации и надзоре тупят еще больше. Даже не тупят, а просто не хотят работать. Даже не то, что не хотят, а не могут.

Да, они рассматривают некоторые дела и отменяют по некоторым делам судебные акты, но понять принцип отбора дел крайне затруднительно. У интересного с правовой точки зрения дела шансов больше, у дела с беспредельным решением тоже, у рядового - меньше. Но в любом случае они невелики, так как кассационных и надзорных жалоб слишком много. Вот и получают заявители чаще всего в ответ на свои жалобы пустые отписки без анализа доводов.

Мне думается, вопрос о снижении неустойки - не тот, который заинтересует судей кассации и надзора.

Однажды у одного  сотрудника аппарата надзорной инстанции спросили: вот Вы видите, что заявитель прав, что суды не правы, но из-за загруженности судей, перевыполнения плана и т.д. вы не можете передать жалобу на рассмотрение по существу. Что Вы скажете по такой ситуации. А он спокойно так говорит: ну что ж делать, значит, в этом деле произошла судебная ошибка, которая не будет исправлена.

Мне вот доводилось по совсем другой категории дел бывать неоднократно в кассации СОЮ, в надзоре АС по своим жалобам. Это как счастливый лотерейный билет.

Сообщение отредактировал Maxim: 15 Май 2018 - 02:07

• Кирилл это нравится

#294   Kommersant

Kommersant

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 15 Май 2018 - 09:59

Кирилл, конечно.

Чем выше инстанция, тем шанс изменить решение в части несоразмерности уменьшения неустойки становится меньше.

В апелляцию имеет смысл идти, если бы присудили примерно процентов 30% от заявленного.

Сообщение отредактировал Kommersant: 15 Май 2018 - 10:02

• Кирилл это нравится

#295   Анжелика

Анжелика

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Дом:13

Отправлено 15 Май 2018 - 12:12

Подскажите пожалуйста,

Если квартира куплена в совместную собственность с мужем, то для обращения в суд по месту прибывания (по временной регистрации в г.Москва), эту регистрацию обязательно делать обоим супругам или достаточно одному?

• Кирилл это нравится

#296   Кирилл

Кирилл

Старожил

• Пользователи дом 6
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 15 Май 2018 - 14:12

В кассации и надзоре тупят еще больше. Даже не тупят, а просто не хотят работать. Даже не то, что не хотят, а не могут.

Да, они рассматривают некоторые дела и отменяют по некоторым делам судебные акты, но понять принцип отбора дел крайне затруднительно. У интересного с правовой точки зрения дела шансов больше, у дела с беспредельным решением тоже, у рядового - меньше. Но в любом случае они невелики, так как кассационных и надзорных жалоб слишком много. Вот и получают заявители чаще всего в ответ на свои жалобы пустые отписки без анализа доводов.

Мне думается, вопрос о снижении неустойки - не тот, который заинтересует судей кассации и надзора.

Однажды у одного  сотрудника аппарата надзорной инстанции спросили: вот Вы видите, что заявитель прав, что суды не правы, но из-за загруженности судей, перевыполнения плана и т.д. вы не можете передать жалобу на рассмотрение по существу. Что Вы скажете по такой ситуации. А он спокойно так говорит: ну что ж делать, значит, в этом деле произошла судебная ошибка, которая не будет исправлена.

Мне вот доводилось по совсем другой категории дел бывать неоднократно в кассации СОЮ, в надзоре АС по своим жалобам. Это как счастливый лотерейный билет.

Но шанс всё равно есть, его надо использовать.

Добавлено позже (15 Май 2018 - 15:12)

Кирилл, конечно.

Чем выше инстанция, тем шанс изменить решение в части несоразмерности уменьшения неустойки становится меньше.

В апелляцию имеет смысл идти, если бы присудили примерно процентов 30% от заявленного.

Моя жена работала секретарем судебного состава в 10 арбитражном апелляционном суде, где рассматривают дела по Московской области. И на самом деле много решений первой инстанции отменяли, поэтому я говорю о том, что можно попробовать.

А судей первой инстанции натягивают на кукан из-за отмен их решений. И когда пару раз они по башке получат, статистика сразу же изменится.  

#297   Maxim

Maxim

Прохожий

• Пользователи дом 11
  • Pip

Отправлено 15 Май 2018 - 21:19

Конечно. И нужно вытягивать из дела на лист жалобы общую правовую актуальную проблему или грубое нарушение закона, противоречие магистральному направлению судебной практики. Хоть немного, но шансы подрастут.

Сообщение отредактировал Maxim: 15 Май 2018 - 21:19

• Кирилл это нравится

#298   Kommersant

Kommersant

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 16 Май 2018 - 12:34

Подскажите пожалуйста,

Если квартира куплена в совместную собственность с мужем, то для обращения в суд по месту прибывания (по временной регистрации в г.Москва), эту регистрацию обязательно делать обоим супругам или достаточно одному?

Супругу делать регистрацию не обязательно.

Один иск по месту вашей временной регистрации п. 7 ст. 29 ГПК п. 1, 2 ст. 40,  и  п. 2 ст. 17 ЗоЗПП.

Добавлено позже (16 Май 2018 - 12:34)

Добавлено позже (15 Май 2018 - 15:12)

Моя жена работала секретарем судебного состава в 10 арбитражном апелляционном суде, где рассматривают дела по Московской области. И на самом деле много решений первой инстанции отменяли, поэтому я говорю о том, что можно попробовать.

А судей первой инстанции натягивают на кукан из-за отмен их решений. И когда пару раз они по башке получат, статистика сразу же изменится.  

Отменяли в части недопустимости применения 333 ГК РФ, я об этом писал. Потому что позиция линии АС основана на Пленумах ВАС, потом первая инстанция решила с себя "спихнуть" дела, по котором взыскивалась неустойка по переуступке, но вышестоящие инстанции с этим не согласны.

Отменить или изменить решение в СОЮ в апелляционном порядке можно только по основаниям ст.288 ГПК РФ.

При этом, исходя судебной из практики, изменить решение суда первой инстанции в части пересчета взысканного судом первой инстанции  размера неустойки и штрафа в вышеуказанном случае сниженного по 333 ГК РФ маловероятно.

Если бы уменьшили неустойку еще и путем пересчета размера неустойки за другой период (например не по дату Акта п/п), то в этой части можно бы было "посражаться", опять таки если были приобщены соответствующие доказательства, а суд первой инстанции их не учел, не дал правильную оценку и т.п.

Сообщение отредактировал Kommersant: 16 Май 2018 - 12:36

• Arven и Кирилл это нравится

#299   Kommersant

Kommersant

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 17 Май 2018 - 17:08

Для "Арбитражников":

В Верховном суде РФ сегодня:

• по делу о взыскании штрафа по договору цессии по которому были уступлены неустойка и штраф рассмотрение отложили до 25.05.2018 г.
  • по делу о необходимости государственной регистрации договора цессии после подписания Акта п/п рассмотрение отложили до 24.05.2018 г.

Сообщение отредактировал Kommersant: 17 Май 2018 - 17:11

• Arven, Кирилл и Maxim это нравится

#300   Kommersant

Kommersant

Новосел

• Коммерческая
  • PipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено Сегодня, 11:47

Можно ли без финансовых потерь расторгнуть ДДУ если не наступила просрочка по передаче Квартиры Участнику долевого строительства в 2 и более месяца?

В соответствии с п.п.1.1. п.1 ст. 9 214 ФЗ у Участника долевого строительства есть право требования в судебном порядке на расторжение ДДУ в случаях:

• прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.
  • существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;
  • изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
  • в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Застройщик в случае расторжения договора по вышеуказанному основанию в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства.

Сообщение отредактировал Kommersant: Сегодня, 11:51

• Кирилл это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 анонимных